Вопросы законотворческой деятельности, касающиеся социальных гарантий, прав человека и мер по поддержке малоимущих граждан, обеспечении прав детей-инвалидов,  а также другие темы обсудили сегодня на рабочей встрече Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко и уполномоченный по правам ребенка в РК Ольга Умгаева.

В частности, стороны не обошли вниманием событие, которое произошло в подмосковной Ивантеевке, когда девятиклассник напал на учителя и устроил стрельбу в классе. Как отметила детский омбудсмен, сегодня нужно особо внимание уделять изучению феномена «детской агрессии», которая буквально захлестнула страну. По словам Умгаевой, Калмыкия является в этом плане спокойным регионом, но, несмотря на это, педагогам, родителям и другим ответственным за данное направление специалистам необходимо внедрять различные психологические формы работы с целью раннего выявления агрессии в подростковой вреде.

«Очень важно вовремя обращать внимание на такие проявления агрессии, нельзя недооценивать ситуацию. Важно, чтобы все подходы были профессиональными и неформальными и были действенными», – заявил спикер.

Задачи правозащитного института детей и детства нацелены на гармонизацию взаимоотношений как внутри нашего общества, так и между властью и обществом, подчеркнул спикер.

Фото: пресс-служба Народного Хурала РК