Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает народная артистка Калмыкии, труженика тыла и ветерана труда Булгун Манджуракова. С днем рождения  исполнительницу народных песен поздравили министр культуры и туризма Калмыкии Хонгор Эльбиков и заместитель глава администрации Элисты Георгий Рубеко, сообщили в пресс-службе столичной администрации.

Как известно, Булгун Бюрчеевна родилась в поселке Шарнут Сарпинского района. До войны окончила семь классов. С отличием окончив агрозоотехнические курсы, стала работать агрономом-семеноводом. В 1949 году вышла замуж, а затем у супругов родилась дочь.

Стоит отметить, Булгун Манджуракова работала на калмыцком телевидении со дня его основания. Была солисткой знаменитого самодеятельного музыкально-хореографического коллектива «Теегин айс» в своем родном поселке и более 50 лет выступала на профессиональной сцене, из которых почти сорок солировала в оркестре Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан».

«Вся ее жизнь с самого детства связана с национальным искусством. Талантливая исполнительница всю свою сознательную жизнь провела с домброй в руках. В роду Манджураковых все любили петь и играть на народных инструментах. Едва ей исполнилось шесть лет, мама стала обучать дочь игре на домбре. В десять лет талантливая девочка приняла участие в республиканском смотре народного творчества. Это был ее первый выход на большую сцену. Ну а когда семья оказалась в Сибири, Булгун и там стала звездой молодежных вечеринок, на которых пели и плясали под калмыцкую домбру и русские, и казахи. На протяжении полувека бережно хранит Булгун домбру, подаренную ей подругой из Казахстана. С ней она проехала весь мир», – говорится в сообщении.

Сейчас Булгун Бюрчеевна окружена заботой родных и близких. Несмотря на возраст, народная артистка продолжает петь и играть.

Фото: пресс-служба администрации Элисты