Министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев провел встречу с главой Яшалтинского РМО Сергеем Точка, главами СПК, КФХ, предпринимателями, депутатами муниципальных Собраний и руководителями СМО.

Как сообщили в райадминистрации, Сергей Точка проинформировал о текущих делах в сфере сельского хозяйства района. Так, по его словам, в зимовку планируется войти около 20 тыс. КРС, 58 тыс. голов овец и более 500 лошадей. Корма заготовлены более чем на 100% от потребления, сена 118%. Продолжается заготовка соломы. В настоящее время проходит посевная кампания озимых зерновых. На  сегодня засеяно 6000 га (всего планируется 40000 га).

В своем выступлении Баатр Болаев отметил, что Яшалтинский район является одним из передовых в растениеводстве. В этом году урожай зерновых был рекордным. В частности, было собрано 174000 тонн. И в этом,  заслуга руководителей хозяйств, специалистов, механизаторов и всех сельхозработников, подчеркнул министр.

Профильный министр также добавил, что прошлый и нынешний год были благоприятными для заготовки кормов. В данный момент хозяйства республики обеспечены кормами почти на 90%, некоторые сложности в Сарпинском и Юстинском районах, но работа по заготовке кормов там продолжается, и в целом, по мнению Баатра Кануровича, зимовка пройдет в штатном режиме.

Особое внимание было уделено проблеме с саранчовыми. Так, для борьбы с ними в этом году химикатами обработано 98 тысяч га земель. К сожалению, в следующем году ситуация с этими вредителями не улучшится и потому придется прикладывать все усилия для борьбы с ними.

Далее Болаев ответил на вопросы собравшихся. Один из них касался субсидий, предоставляемых республикой местным сельхозтоваропроизводителям. Министр пояснил, что СПК, КФХ, ЛПХ Яшалтинского района в нынешнем году получили почти 30 млн рублей субсидий различных направлений. Вопросы, касающиеся водоснабжения, очистки каналов и другие так же министр взял на контроль.

Фото: администрация Яшалтинского РМО