Недавно услышал от знакомой восторженные отзывы по поводу лечения в Ростове-на-Дону, в окружном медицинском центре. Рассказывая о пребывании в клинике, она не раз подчеркивала, что за все процедуры, анализы и другие медицинские манипуляции не заплатила ни копейки. Вернулась в Элисту с хорошим настроением, так как почувствовала значительное облегчение.

Не верить ей у меня не было причин, однако, откровенно говоря, смущало то, что, оказывается, за пределами Калмыкии можно вот так, просто, получить качественную врачебную помощь, причем бесплатно.

Чтобы навести справки, пошарил в интернете и вот что узнал.

Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства – это сеть лечебных учреждений, расположенных на территории четырех субъектов Российской Федерации: Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского края, Республики Дагестан. Головное предприятие находится в Ростове. В составе Центра успешно функционируют шесть филиалов, в которых практикуют более 650 врачей.

В своей деятельности специалисты опираются не только на значительный опыт клинических наработок, но и на последние достижения в современной медицине, поэтому пациентам предлагается только самые эффективные методики лечения и лучшее диагностическое оборудование.

В стационарах Центра, оснащенных по самым высоким мировым стандартам, оказывают первичную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь (нейрохирургия,  абдоминальная хирургия, гастроэнтерология, отоларингология, педиатрия, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, урология и нефрология).

Сегодня Южный окружной медицинский центр по праву занимает высокое рейтинговое место в здравоохранении ЮФО и общепризнано является ведущим медицинским учреждением Юга России.

Ведь это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение с великолепным оснащением. Если, скажем, в большинстве больниц имеются лишь отдельные экземпляры современной медицинской техники, то здесь есть практически все приборы последнего поколения, новейшее диагностическое и лечебное оборудование.

Но, пожалуй, самое главное –  в Центре работают опытные и талантливые специалисты, которые регулярно повышают квалификационную категорию, выезжая в лучшие клиники России и Европы.

Многие виды малоинвазивных (минимально травмирующих) высокотехнологичных операций поставлены на поток. Это уникальные операции на органах мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и другие. Можно сказать, что подобные операции в других медучреждениях либо выполняются в единичных случаях, либо не выполняются вообще.

Заманчиво, конечно, поправить здоровье под надежным присмотром медицинских светил, но не все так просто.

Как пояснила главный специалист республиканского Министерства здравоохранения Елена Чурова, они уже не первый год сотрудничают с Центром, с которым заключен договор. К примеру, на прошлый год было подписано соглашение на 150-200 человек, естественно, в рамках обязательного медицинского страхования; то есть без полиса вас не примут, просто так, «с улицы», пациента в Центр не возьмут.

Да и вообще, не каждый житель Калмыкии может туда попасть, нужно иметь на то ряд обстоятельств и показаний. Главное из них – отсутствие возможностей на нашем, республиканском уровне для успешного лечения. Лишь в этом случае Минздрав дает направление, оплачивать будет Фонд обязательного медицинского страхования. Иными словами, если местная медицина по каким-то причинам не сможет помочь пациенту, то больному можно пожелать белой дороги.

В Центре оказывают и терапевтическое, и хирургическое лечение. Что касается терапевтического, то, как правило, направляют туда больных сахарным диабетом. Но можно получить высококвалифицированную медицинскую помощь при заболеваниях сердца и легких, эндокринной и иммунной патологий. В кардиологическом отделении лечение проводится в палате интенсивной терапии. В неврологическом – успешно лечат сосудистые заболевания головного мозга, остеохондроз с последующей реабилитацией и индивидуальным уходом. Нейрохирурги выполняют сложнейшие операции на головном мозге, позвоночнике.

В урологическом, гинекологическом отделениях проводится лечение мужского и женского бесплодия медикаментозными и хирургическими методами. Применяются методики мини-разрезов и эндоскопической видеотехники.

На хирургию идут в основном страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний. В отделениях хирургического профиля широко используют методы лапароскопии и эндоскопии. Большинство операций  выполняется  без разреза кожных покровов. Проводится оперативное лечение заболеваний сосудов сердца, нижних конечностей, аорты, сонных артерий, а также лазерное лечение варикозной болезни вен.

К сожалению, в нашем кардиоцентре при республиканской больнице могут делать только коронарную ангиографию, а также баллонную ангиопластику и стентирование, а вот аортокоронарное шунтирование – сложнейшее хирургическое вмешательство – слишком высокотехнологичный процесс по силам лишь солидным, оснащенным по последнему слову техники, специальным медицинским учреждениям, например, Астраханскому федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии.

Я уточнил у Елены Амбаевны насчет Астрахани. Она пояснила, что туда направляются пациенты по особой программе, в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, на дорогостоящее оперативное вмешательство – это исключительно за счет федерального бюджета. А лечение в Южном окружном медицинском центре берет на себя наш ФОМС.

Фото из интернета