Калмыцкие кроссмены стали призерами 22-го традиционного всероссийского  легкоатлетического пробега памяти легендарных легкоатлетов Серафима и Георгия Знаменских. Соревнования проходили на малой родине  знаменитых бегунов – в поселке Чулково Московской области, куда приехало более 600 юных легкоатлетов из различных регионов России.

Честь нашей республики отстаивали воспитанники РДЮСШ (тренер-преподаватель Баатр Басангов) и Черноземельской ДЮСШ  (тренер-преподаватель Андрей Буваев).

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» Баатр Басангов, первыми из наших спортсменов на старт вышли Илья Акименко и Басанг Шургучиев, которые состязались в возрастной группе юношей 2008-2009 годов рождения на  дистанции 890 метров. Поскольку в группе выступало 80 человек, то было принято решение разделить их на три забега.

В итоге по результатам забегов лучшее время показал и стал победителем наш Илья. Серебро завоевал другой наш кроссмен Басанг Шургучиев.  Отлично выступил и Дмитрий Пихтуров на дистанции 890 метров среди юношей 2006-2007 годов рождения, показав лучший результат (2 минуты 56 секунд).

У ребят старших возрастов дистанция уже была  увеличена вдвое и равнялась 1780 метров.

Так, в возрастной группе девушек 2004-2005 годов рождения калмыцкая бегунья Виктория Коваленко, пробежав с результатом 6 минут 1 секунда, стала не только победительницей, но и показала абсолютно лучший результат турнира.

Обладателем еще одной серебряной медали в аналогичной возрастной группе у юношей стал Антон Василенко.

Наставник наших бегунов с особой гордостью поделился с тем, что награды турнира нашим кроссменам вручал главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский.

Фото предоставлены Баатром Басанговым