В эти дни в Ялте (Крым) проходит XXVII конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА), в которой принимает участие калмыцкая делегация в составе Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Анатолия Козачко, первого вице-спикера Саглар Бакиновой, вице-спикера Николая Нурова, депутатов Валерия Болдырева, Эрдни Гагуева, Геннадия Даванова, Михаила Мутулова, Дмитрия Сангаджиева, Бадмы Салаева и Данары Шалхановой.

Сегодня в Ливадийском дворце состоится пленарное заседание, на котором рассмотрят вопросы туристского и санаторно-курортного комплекса в ЮФО. В частности, парламентарии обсудят внедрение патентной системы налогообложения для физических лиц, сдающих жилье в наем, разработку механизмов снижения стоимости внутреннего авиасообщения по туристическим направлениям, классификацию объектов туристской индустрии, продажу алкогольной продукции в санаторных учреждениях и др.

А накануне были проведены заседания профильных комитетов с участием председателей и депутатов заксобраний и госсоветов регионов округа.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета Крыма, на заседании комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению было поддержано обращение Народного Хурала (Парламента) Калмыкии к Председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, Председателю Госдумы Вячеславу Володину и Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву по вопросу совершенствования федерального законодательства в сфере проверки условий жизни подопечных.

Инициативу выдвинула депутат калмыцкого парламента Данара Шалханова. В своем выступлении она отметила, что жизнь и здоровье детей, оставшихся без попечения родителей и переданных в приемную семью на воспитание, должны находиться под пристальным вниманием органов опеки и попечительства. Однако, по ее мнению, регулярность проведения плановых проверок в целях надзора органом опеки и попечительства имеет большой временной интервал.

«Для исключения случаев, угрожающих жизни и здоровью подопечных, считаем целесообразным предусмотреть административную ответственность для органов опеки и попечительства за нарушение порядка или сроков проверки условий жизни детей, переданных в приемные семьи на воспитание», – цитирует пресс-служба слова  Шалхановой.

А депутат Михаил Мутулов в ходе заседания комитета по аграрным вопросам и природопользованию предложил обратить внимание на вопрос совершенствования государственного регулирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По словам парламентария, в последнее время в республике и за ее пределами сложилась ситуация, когда на территории санкционированных полигонов ТКО в силу недостаточного контроля со стороны его собственника происходит возгорание отходов, что наносит ущерб как окружающей среде, так и неудобства для населения близлежащих населенных пунктов.

В связи с этим Народным Хуралом РК предложено усилить ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, а также рассмотреть возможность увеличения установленного санитарными правилами размера санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона ТКО.

«Федеральным законодательством установлен запрет на захоронение отходов без сортировки, в результате чего особую актуальность приобретает вопрос организации раздельного сбора отходов. Поэтому предлагаем также дополнить закон «Об отходах производства и потребления» положениями об организации соответствующего сбора отходов в многоквартирных домах, а также установить ответственность региональных операторов за неосуществление таких мероприятий», – заявил Мутулов.

Законодатель считает, что внедрение подобных норм требует создания соответствующей инфраструктуры, включающей в себя установку контейнеров, организацию вывоза их содержимого, создание достаточного количества предприятий для переработки отходов, но сегодня не все регионы обладают необходимым количеством средств для развития данного направления, поэтому нужно рассмотреть возможность создания государственной программы, предусматривающей комплекс таких мер.

Все этим меры, по мнению Михаила Мутулова, в дальнейшем помогут уйти от технологии мусоросжигания, что в итоге положительно скажется на состоянии окружающей среды и сократит количество ядовитых выбросов в атмосферу.

Еще одно обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву касается вопросов внесения изменений в распоряжение «Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» и утилизации батареек, ртутьсодержащих предметов.

В частности, депутат пояснил, что актуальность разработки данного документа обусловлена тем, что на долю батареек приходится более 50% токсических выбросов из всех бытовых отходов. К примеру, одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. Таким образом, миллионы неправильно утилизированных батареек на территории России могут быть отнесены к наиболее токсичным компонентам бытового мусора, наносящих колоссальный вред окружающей среде и здоровью населения.

В этой связи, депутаты Народного Хурала Калмыкии предлагают дополнить утвержденный Правительством России перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, таким товаром как первичные источники тока – батарейки. Реализация такой меры, считают наши парламентарии, приведет к развитию систем их отдельного сбора и утилизации.

Фото: пресс-служба Государственного Совета Крыма