С 4 по 6 октября в Москве, на территории ВДНХ, в рамках XIX российской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоится фестиваль российской гастрономии и отечественных региональных продуктов DISCOVER RUSSIAN CUISINE. Об этом интернет-газете сообщила PR-ассистент Алина Шагиева. Организаторы мероприятия – Российский  экспортный центр и Министерство сельского хозяйства России.

Как известно, будут работать три основные площадки – мастер-классы 26 иностранных и российских шеф-поваров, Chef`s table (шефский стол)  и гастромаркет. На мастер-классе именитые иностранные и известные российские шефы раскроют свои профессиональные секреты. Причем  готовить они будут только из российских продуктов. Перед каждым из них  стоит задача создать блюда высокой гастрономии, но с акцентом на русскую или современную российскую кухню.

Часовые эксклюзивные дегустации Chef`s table (шефский стол) будут проходить каждый день. На этой площадке зарубежные шеф-повара совместно с российскими звездами гастрономии составят эногастрономические сеты из лучших вин российского производства.

И, наконец, самая грандиозная и эффектная часть фестиваля – гастромаркет. Как сообщают организаторы, в перерывах между мастер-классами и дегустациями гости мероприятия познакомятся с разнообразием национальных продуктов и напитков, представленных региональными производителями, и более подробно узнают, какие ингредиенты будут задействованы для создания фестивальных блюд. Ведь именно из них будут готовить еду и российские, и зарубежные шефы.

Только здесь на одной площадке можно будет попробовать томскую дичь, калмыцкую баранину, белгородскую говядину и башкирского гуся; псковский шиповник, бурятский кедровый орех, кабардинскую сливу и луховицкие огурцы; волгоградское горчичное и алтайское пихтовое масло; азовскую кефаль, волжского осетра, камчатского краба и мурманскую треску; чувашскую полбу, томскую ржаную муку и самарскую гречку.

Отметим, что в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» также состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров всероссийского конкурса «Моя земля – Россия». Напомним, редакция республиканской интернет-газеты «Степные вести» («Теегин зянг») стала серебряным призером конкурса в номинации «Сельхозпроизводство: потенциал малого бизнеса, господдержка для фермеров, импортозамещение».