7 октября на 79 году после продолжительной болезни скончался заслуженный врач России Михаил Эренценов.

Михаил Игнатьевич родился 22 декабря  1937 года в селе Яшалта Яшалтинского района Республики Калмыкия.

После  окончания средней школы № 100  Заемцовского района   г. Новосибирска  в 1955 году Эренценов М. И. поступил в Новосибирский государственный медицинский институт и закончил полный курс в 1961 году.

С  1961 по  1965 годы работал хирургом в республиканской больнице им. П. П. Жемчуева. С 1966 по 1968 годы находился в клинической ординатуре по хирургии в  Ростове-на-Дону. После окончания  клинической ординатуры работал преподавателем медицинского училища им. Т. Хахлыновой и совмещал работу хирурга в республиканской больнице. В 1972 году в больнице открывается урологическое отделение, и Михаил Эренценов назначается заведующим этим отделением.

Он внес большой вклад в становление и развитие урологической службы в республике. Им в числе первых внедрены операции при коралловидных камнях почек, сложные пластические операции  на уретре, почечной лоханке и мочевом пузыре с пересадкой мочеточников.

Михаил Игнатьевич уделял большое внимание вопросам, касающимся влияния экологии на здоровье человека в Калмыкии. Принимал активное участие в разработке программы «Питьевая вода». В 2001 году Михаил Игнатьевич совместно с ООО «Центр чистой воды» (Санкт-Петербург) исследовал качество питьевой воды в Элисте, и впервые в республике создан  адаптированный фильтр, который функционирует по настоящее время.

За  46 лет работы в больнице он проявил себя добросовестным, хорошо знающим свое дело, постоянно стремящимся к совершенствованию профессионального мастерства и готовым всегда поделиться знаниями и опытом с молодыми коллегами, чутким, внимательным и бескорыстным по отношению к больным.

За большой вклад в развитие здравоохранения Калмыкии Михаил Эренценов награжден орденом Дружбы народов и медалью «Ветеран труда». В 2006 году вошел в энциклопедию «Лучшие люди России» с вручением памятной медали.  За большие заслуги в области здравоохранения и многолетний плодотворный труд он удостоен звания «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким Михаила Игнатьевича.

Светлая память о Михаиле Игнатьевиче Эренценове навсегда сохранится в благодарной памяти земляков, в истории Республики Калмыкия.

 

А. М. Орлов, А. В. Козачко, И. А. Зотов, А. Т. Дорджиев, Г. К. Бадинов, Б. В. Бадмаев, Р. Т. Нагаев, В. П. Богданов и др.