Сегодня в Элисте на базе специальной пожарной части № 18 состоялся торжественный митинг в честь начала учебного года в военно-патриотических клубах и классах казачьей направленности.

Участниками мероприятия стали воспитанники военно-патриотических клубов «Десантник», «Юный десантник», «Морпех» и «Комбат», а также учащиеся классов казачьей направленности Русской национальной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского, элистинской школы № 2 и Городовиковского казачьего кадетского корпуса им. Оки Городовикова.

С началом учебного года ребят поздравил Глава Калмыкии Алексей Орлов, пожелав им почерпнуть не только знания, но и набраться опыта и профессионализма у старших товарищей.

А военный комиссар Калмыкии Юрий Казаков в своем выступлении выразил надежду, что нынешние воспитанники военно-патриотических клубов продолжат обучение в училищах различных силовых ведомств. Так, в качестве примера он привел то, что в этом году 37 уроженцев нашей республики поступили в военные училища и впервые – в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В. Маргелова поступила девушка.

Также с напутственными словами к юным жителям республики обратились  первый заместитель Главного управления МЧС России по РК Александр Зыбкин, депутат Народного Хурала (Парламента) РК, председатель Союза десантников Калмыкии Очир Халгаев, генерал-лейтенант юстиции в отставке Николай Хазиков, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков, председатель реготделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Валентина Очир-Горяева, председатель КРО ДОСААФ России Владимир Ванькаев и отец Санала Санчирова Владимир Бадмаевич.

После всех поздравительных речей Алексей Орлов выполнил почетную миссию, вручив звания, грамоты и благодарности лучшим воспитанникам ВПК «Десантник», проявивших себя в прошлом учебному году. Отметим, что трое ребят были удостоены звания вице-младший сержант.

А затем воспитанники ВПК «Десантник» и учащиеся Городовиковского казачьего кадетского корпуса продемонстрировали умения и навыки, которые приобрели в ходе обучения.

«Сегодня все больше и больше наших молодых парней и девушек приходят в военно-патриотические клубы, которых очень много в республике, что очень радует. Каждый из них приводит друзей, и те в дальнейшем вливаются в учебный процесс. Почему важно развивать это направление? Потому что, во-первых, в таких клубах растут будущие достойные граждане нашей страны, а во-вторых, кто-то из них станет защитником Родины как наш земляк гвардии майор Санал Санчиров», – сказал в интервью журналистами республиканских СМИ Алексей Орлов.

Уже после окончания митинга руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» им. С. Санчирова, ветеран боевых действий Чимид Джангаев рассказал, что с 1 сентября по 1 октября проводился набор личного состава. За этот период в ряды клуба вступили 35 человек. Теперь воспитанники приступят в плановой боевой подготовке.

«Сейчас мы проведем занятия по требованиям безопасности при проведении занятий в период учебного года с личным составом ВПК «Десантник» им. гвардии майора Санала Санчирова с привлечением военных спортивно-патриотических клубов и классов казачьей направленности города. После того, как они получат соответствующие навыки, в военно-патриотических клубах приступят к плановой подготовке», – пояснил он.

По словам Джангаева, подготовка начнется со становления подразделения, то есть ребят будут обучать строевой подготовке, изучению общевоинских уставов, и все это будет идти параллельно с общефизической подготовкой (ОФП).

Как отмечает руководитель клуба,  занятия по ОФП будут проводить с целью укрепления физического состояния детей, поскольку некоторые приходят со слабым здоровьем.

«Сделаем это до нового года, а после начнем изучение стрелкового оружия, имеющегося на вооружении. Но хочу отметить, что все будет зависеть от возраста ребенка. Детям младшего возраста будем больше прививать чувство работы в команде, чтобы они понимали, что один в поле не воин. Ну а для ребят постарше занятия будут более жесткие. Например, в нашем клубе дети от 14 лет и старше, поэтому у нас 90 процентов времени посвящено военной тематике. А воспитанники других клубов и учащиеся казачьих классов, где ребята помладше, будут продолжать заниматься больше спортом, чтобы укрепить здоровье», – рассказал вкратце о программе нового учебного гожа Чимид Джангаев.

Завершится учебный год летом следующего года.

Фото Николая Бошева