Совсем нешуточные страсти разыгрываются не только на театральных подмостках, либо в мыльных операх, но, бывает, что и на животноводческих стоянках, фермерских хозяйствах, в обычных микрорайонах города. Шекспиру было проще: что выдумывал, то и отображал в своих произведениях. Захотел, чтобы глупый мавр Отелло прикончил Дездемону из-за какого-то Яго – тот и удушил бабенку. А была бы на то воля гениального классика, изменщица отделалась бы легкой трепкой или незначительными побоями.

Жизнь – театр, а люди в нем – актеры, – любил говаривать незабвенный трагик. Оно-то так, но законы драматургии чаще диктует не автор, а судьба, волею которой человек движим по жизни. Я бы еще добавил: и ревностью вкупе с водкой. Особенно когда ее много.

…Они часто ссорились по пустякам, но руки он, как правило, не распускал. Только хватался за ружье и с истеричным криком «застрелю!» палил вверх. Это происходило все чаще и чаще, и каждый раз причиной тому – затуманенные алкоголем мозги. Именно в такие моменты Борис Камилов (имена и фамилии действующих лиц по понятным причинам изменены) все четче осознавал, что семейная жизнь дала трещину.

Нет, жену свою Лену он любил. Симпатичная, молодая, энергичная, со спортивной фигуркой, она, как юла, вертелась по хозяйству, все успевая. И кушать приготовит, и постирает, и погладит, и за сынишкой присмотрит. Живи – радуйся. Нет, не получилось радоваться. Ревность, мерзкой гадюкой вползшая в душу, не давала покоя. Он почти был уверен, что у Лены в Элисте есть хахаль. Сердце подсказывало: что-то не так. И стал он замечать это после того, как его любимая и ненаглядная поступила в элистинский техникум. А что? Живет у мамы, муж далеко за городом фермерствует, городские же ребята на красивых девчонок падки. Одним словом, кирпичик к кирпичику – картина  складывалось невеселая…

Совершенно другая, и в то же время, подобная ситуация случилось с неким Мангутовым, который, однажды проезжая по Элисте, увидел свою бывшую жену с ухажером. Как он понял, те собирались ехать в первый микрорайон: на одиннадцатый маршрут сели. Тут он предельно остро ощутил укол ревности, лишь только представил себе, что дружок Гульнары – не просто друг-приятель, а нечто большее, очень даже возможно – любовник. И он решил наказать свою бывшую. Чтоб неповадно было.

«В целях осуществления своего преступного замысла, – читаю сухие строки приговора, – Мангутов приискал нож, а также монтировку, которую завернул в газету для маскировки, приехал к жилому дому, расположенному в первом микрорайоне, и в подъезде стал ожидать потерпевшую».

А что же Камилов? Где он, что с ним?  «В тот злополучный день мы забрали Бориса из Элисты (он опять был пьяным) и привезли его в крестьянское хозяйство. Он уснул, а мы втроем смотрели «Музобоз». Мы – это я, Лена и ее малолетний сынишка. Передача закончилась, и мы отправились спать. Легли на матрац, который лежал на полу», – это уже из показаний свидетельницы по делу Б. Камилова.

Уснуть им нормально не удалось, так как через некоторое время в комнату вломился пьяный глава семьи и заявил, что он-де не желает спать в одиночестве и требует, чтобы супруга разделила с ним ложе. Когда та ответила категорическим отказом, гордо удалился.

Другой же новоявленный Отелло продолжал терпеливо поджидать жертву. И дождался, в конце концов. Только она вошла в подъезд, как разъяренный ревнивец остервенело набросился на нее и стал бить беззащитную женщину монтировкой по голове.  На крики вбежал ее провожатый, который, ничего не подозревая, сидел до этого на скамейке возле подъезда и беззаботно курил. Сразу оценив ситуацию, парень бросился на помощь, но тут же удар монтировкой чуть ли не сшиб его с ног. Это не смутило молодого человека, и в результате короткой борьбы он все же выбил железяку из рук нападавшего. Однако это не отрезвило Мангутова, не остановило от рокового шага – он выхватил нож.

«Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в третьем оно обязательно выстрелит», – подметил Антон Павлович Чехов. Ружье, причем, нигде не зарегистрированное, в фермерской постановке появлялось на свет не раз и не два. Казалось бы, ежу должно быть понятно, что пьяные выкрутасы и разборки, завершающиеся угрожающей пальбой в белый свет, до добра не доведут. Уже только за это можно было судить дебошира, и тогда дело бы не завершилось столь прискорбно.

Но… Он все же появился на авансцене, чтобы сыграть финал последнего акта трагедии.

«Он зашел в комнату, держа в руках свою двустволку. Лена привстала и сказала: «Убери ружье, не пугай ребенка!». Но он нажал на курок. Потом направил ружье на меня и сказал: «Ложись спать». Однако я в ужасе выскочила на улицу, таща за руку окровавленного мальчика. Мы побежали будить соседей…», – рассказывала на допросе свидетельница.

Ревность затмевала глаза и Мангутову, когда он  хладнокровно бил ножом безоружного человека. Один удар… Второй… Парень упал, и тогда…

Строки из приговора: «Видя, что тот не может оказать активного сопротивления, вернулся к Мангутовой и нанес ей удар ножом в жизненно важный орган (сердце – авт.). После этого, вернувшись к лежащему на площадке, пытался нанести еще один удар в область жизненно важных органов (попросту решил добить – авт.), но попал в подставленную для самообороны руку, так и не сумев довести до конца свой замысел на убийство двух лиц…».

Потом, на суде, убийца будет выгораживать себя. Правда, делал это весьма неуклюже, можно даже сказать, примитивно. По его версии, никто иной, как бывшая жена напала на него с монтировкой, а после того, как он отобрал инструмент, выхватила нож. И именно защищаясь от нападения, он ударил обидчицу железкой. А тут вбежал ее ухажер и тоже полез драться. Причем, размахивал ножом во все стороны. Мангутов же, спасаясь, отбил удар, да так, что нож вонзился в грудь парня.

…И так три раза подряд!

О, времена, о, нравы! Раньше было куда проще: узнал, что жена рога наставляет, вызвал обидчика на дуэль, а там, как  Бог рассудит. Во всяком случае, честь спасена. А сейчас…

Лена на самом деле круто изменилась, когда поступила в техникум. И действительно, нашелся привлекательный парень, который вскружил голову молодой девушке. Иногда она даже не ночевала дома, пропадая невесть где. Точнее, проводила время со своим плейбоем.

Шесть лет с мужем вроде прожили нормально, но так уж люди устроены, что не всегда их браки заключаются на небесах. Бывают куда более прозаичные и менее романтичные супружеские отношения, нередко заканчивающиеся распадом семьи. Трагедия? Да. Но ведь не до такой же степени, чтобы хвататься за оружие, стрелять в жену и лишь по чистой случайности не попасть в сына.

А Мангутов, тот вообще приревновал бывшую (!) жену к… ее родственнику. И тоже лишь по чистой случайности, последний остался жив, хотя был на волосок от смерти – удары ножом, проникающие в грудную клетку, повредили сердце. Еще бы чуток промедления – неминуемая смерть. Но врачи подоспели вовремя.

…На суде Камилов скажет: «Жена училась в городе, а я жил один. Она неоднократно подавала на развод, не хотела со мной жить. Призналась, что у нее есть парень, даже адрес его дала. И при встрече я сказал ему, чтобы он отстал от моей жены, иначе я его убью. Да, я хорошо стреляю и знаю, что с близкого расстояния можно легко попасть».

А стрелял он с двух метров…

Пятилетний Санальчик долго потом, в течение нескольких месяцев, не мог уснуть спокойно. Забьется в уголок и плачет, мать зовет. Наверное, видится ему, как папа стреляет в маму, а он лежит на матрасе, и лицо кровью забрызгано. Маминой кровью…

Фото из интернета