Первого августа нынешнего года состоялась «прямая линия» с Главой Калмыкии Алексеем Орловым, которую организовала интернет-газета «Степные вести». Как известно, в адрес руководителя республики поступило свыше ста вопросов, и, естественно, не на все он успел ответить, однако пообещал, что остальные берет на контроль. Завершаем серию публикаций на данную тему.

Восстановление промышленности

Ответственными министерствами ведется работа по восстановлению промышленности республики. Учитывая, что основой экономики является сельское хозяйство, то восстановление промышленного производства в республике идет в большей мере в этом направлении.

В целях повышения благосостояния и уровня жизни населения, обеспечения устойчивого роста экономики республики, в том числе развития промышленности, Правительство Калмыкии принимает следующие меры:

В рамках реализации государственных программ на территории республики создаются более комфортные условия для упрощения процедур ведения бизнеса, снижаются административные барьеры, оказывается финансовая поддержка предпринимателям, сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Так, впервые осуществляется господдержка производителей молока и молочной продукции. В этом году в рамках мероприятий по поддержке начинающих фермеров Госпрограммы развития сельского хозяйства три заявителя – индивидуальные предприниматели Яшалтинского района Джимбеев С. Б., Курмангазиева Л. Г., Слокинов С. П. получили гранты на развитие молочного животноводства, за счет которых ими уже приобретено маточное поголовье КРС (54 головы), доильные аппараты и специальное оборудование. В перспективе фермеры планируют расширить производство и увеличить объем производимого молока.

В настоящее время ведутся переговоры с предпринимателями Италии по созданию в республике проекта по производству сыра с участием иностранного капитала.

В непростых экономических условиях мы все же ожидаем рост промышленного производства в связи с реализацией инвестиционных проектов, предусматривающих выпуск сельскохозяйственной продукции.

В с. Троицкое Целинного района в текущем году планируется ввод в эксплуатацию Троицкого кирпичного завода с мощностью 5 млн штук в год.

В г. Городовиковске введен в эксплуатацию молочный завод по производству пяти видов продукции: молоко, кефир, ряженка, творог и сметана.

В с. Уманцево Сарпинского района работает цех по переработке мясной продукции мощностью 5 тонн в смену; в перспективе увеличение до 20 тонн (ООО «МИТЭКО»). Комплекс представляет собой современное высокотехнологичное производство, отвечающее последним европейским стандартам пищевой безопасности (ISO 22000).

Завершается строительство мясоперерабатывающего комплекса полного цикла по откорму, убою и первичной переработке скота в Республике Калмыкия (ООО «БифАрт») в Кетченеровском районе по поставке высококачественной охлажденной говядины на внутренний и внешний рынки объемом до 20 тыс. тонн бескостной говядины.

Производством хлеба на территории республики занимаются НАО «Весна», предприятие «База Тоннель», хлебокомбинаты ИП Дорджиев Б. Г., ИП Доржеева М. Б., ИП Бадмаева Е. Б. и др. Крупным производителем хлебобулочных изделий является предприятие «База Тоннель» мощностью до 9000 ед. в сутки с ассортиментом более 50 наименований.

«Лесной сказке» требуется ремонт

В ходе контрольных мероприятий по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании 2017 года в ДОЛ «Лесная сказка» Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия выявлены значительные нарушения условий безопасного пребывания детей в данном лагере, в связи с чем деятельность его в текущем году приостановлена.

Ежегодно в рамках подготовки лагерей к открытию администрациями муниципальных образований осуществляются мероприятия по проведению текущих ремонтов детских оздоровительных лагерей. Однако учитывая длительный период эксплуатации зданий и помещений детских лагерей, состояние некоторых из них требует проведения капитального ремонта.

В целях оказания поддержки муниципальным образованиям, имеющим на своих территориях детские оздоровительные лагеря, Правительством Республики Калмыкия  подготовлен проект постановления «Об утверждении порядка предоставления субсидий бюджетам районных муниципальных образований (городского округа) на софинансирование расходов по проведению капитального ремонта стационарных детских  оздоровительных лагерей, находящихся в собственности муниципальных образований».

Данным проектом предусмотрено утверждение порядка предоставления и расходования субсидий из средств республиканского бюджета бюджетам районных муниципальных образований (городского округа) на софинансирование расходов по проведению капитального ремонта стационарных          детских оздоровительных лагерей, находящихся в собственности муниципальных образований.

На эти цели в 2017 году для двух детских лагерей предусмотрено 7 миллионов рублей, в 2018 году – 8 миллионов.

Таким образом, с 2017 года планируется поэтапное предоставление финансовых средств на капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей Республики Калмыкия, сообщает администрация Главы Республики Калмыкия.

Фото из архива редакции, администрации Городовиковского РМО

и интернета