Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов провел прием граждан по личным вопросам, поступивших в ходе «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным.

Так, обращение сотрудницы республиканского онкологического диспансера им. Э. Тимошкаевой Лидии Доржиевой касалось с выплатой ей заработной платы. По словам заявительницы, ей задолжали в полном объеме за апрель-июль этого года. По этому вопросу в августе она уже обращалась к Председателю Правительства РК Игорю Зотову, по итогам встречи был произведен перерасчет зарплаты, и необходимая сумма была выплачена.

Замминистра здравоохранения РК Галина Динкиева, принявшая участие в приеме, пояснила, что такая ситуация произошла из-за того, что при смене руководства данного медучреждения и последующей смены штата бухгалтерии произошел технический сбой, который был устранен после выявления.

В этой связи Алексей Орлов заявил на недопустимости в дальнейшем таких случаев и поручил провести служебную проверку в отношении лиц, допустивших ошибку.

Обращение второй заявительницы – сотрудницы республиканской больницы  Алины Манжеевой – также касалось заработной платы. Она высказала мнение, что уровень зарплаты для среднего медперсонала недостаточный, и чтобы обеспечить приемлемый уровень дохода, приходится выполнять много сверхурочной работы.

В свою очередь, Галина Динкиева отметила тот факт, что заявительница с 2015 года  находится в декрете, и на сегодняшний день среднемесячная зарплата операционной сестры в учреждении составляет 17,8 тыс. руб. за стандартный 8-часовой рабочий день, при этом зарплата в отдельных случаях достигает 21 тыс. руб.

Также чиновница напомнила, что с ноября текущего года запланировано повышение на 10 % окладов отдельным категориям работников бюджетной сферы, в том числе медицинским. Добавим, что с 1 июля этого года уже была осуществлена первая индексация окладов (должностных окладов), ставок заработной платы на 10 %; а в следующем году согласно «майскому» указу Президента России медработников ожидает еще одно повышение зарплаты.

Фото: glava.region08.ru