Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов в рамках рабочего совещания, посвященного вопросам развития конного спорта в республике, вручил паспорт арабского скакуна директору РСШ по конному спорту Баатру Будгоряеву

В совещании также приняли участие министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев и министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

Напомним, за активное участие в фестивале «Южное гостеприимство» в Ставрополе, проходившего в рамках VIII российско-азербайджанского межрегионального форума, калмыцкая делегация была награждена специальным призом, учрежденным губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, – арабским жеребцом.

Алексей Орлов выразил надежду, что эта лошадь принесет Калмыкии высокие результаты. Кроме того, руководитель республики поинтересовался о том, как обстоят дела у конноспортивной школы. Баатр Будгоряев рассказал, что в настоящее время в спортшколе занимаются порядка 65 человек. К сожалению, как посетовал директор РСШ, в данный момент воспитанники пока не выступают на уровне первенств и чемпионатов России в силу определенных факторов. Сейчас пока основной задачей спортшколы является приобщение детей к конному спорту

По словам Будгоряева, тем не менее, в школе планируют постепенную систему подготовки, которая в дальнейшем позволит выступать на всероссийском уровне. Кстати, на следующий год уже планируется выступление юной калмыцкой наездницы на юношеских первенствах.

Баатр Болаев добавил, что воспитанники конноспортивной школы активно принимают участие в различных мероприятиях, на которые их приглашают.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии