Первый период продаж билетов (12 октября) на чемпионат мира по футболу 2018 года завершился.

За это время болельщики из России и со всего мира подали заявки на 3 496 204 билета. Большинство заявок пришлось на наших «тиффози», в то время как международный спрос составляет более 30 процентов. В десятку лидеров также входят болельщики из Германии, Бразилии, Аргентины, Мексики, США, Колумбии, Египта, Китая и Польши. Кроме того, около 150 000 билетов было запрошено на матч открытия и более 300 000 – на финал.

В ходе первого периода продаж все желающие имели возможность подать заявки на билеты исключительно на сайте FIFA.com/bilet. Если количество заявок превысит количество доступных билетов, то они будут распределяться с помощью случайной жеребьевки. Независимо от того, была ли заявка удовлетворена полностью, частично или не удовлетворена, все болельщики получат уведомление о статусе заявки до 16 ноября этого года.

Второй период первого этапа продаж билетов на мундиаль стартует 16 ноября на сайте FIFA. Билеты будут продаваться в порядке «живой» очереди, то есть болельщики смогут приобрести их в режиме реального времени, и подтверждение успешной заявки будет приходить сразу после завершения оплаты.

Билеты можно приобрести с помощью банковской карты Visa, официального партнера FIFA в категории платежных услуг, а также других платежных карт или банковским переводом. Все билеты, приобретенные в ходе первого этапа продаж, будут доставлены владельцам бесплатно, но не раньше апреля-мая 2018 года.

Добавим, по инициативе российских властей для посещения всех матчей чемпионата мира по футболу после покупки билета всем болельщикам необходимо также получить «паспорт болельщика». Рекомендуется подать заявку на получение этого бесплатного документа сразу после того, как получите по электронной почте подтверждение приобретения билета после проведения случайной жеребьевки.

Для прохода на стадионы, где пройдут матчи чемпионата, болельщикам необходимо иметь действительный билет и «паспорт болельщика». Кроме того, «паспорт» позволяет воспользоваться дополнительными преимуществами и услугами: безвизовый въезд на территорию России, бесплатный проезд в специальных поездах между городами-организаторами, бесплатный проезд на общественном транспорте в день матча.

Подробную информацию о «паспорте болельщика» можно найти на сайте www.fan-id.ru.

Напомним, что в настоящий момент помимо страны-организатора России, право на участие в финальном турнире уже завоевали Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Франция, Португалия, Панама, Уругвай, Колумбия и Аргентина.

Фото из интернета