Калмыкия вошла в группу регионов с очень высокой эффективностью организации деятельности предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Об этом сообщили в Управлении по развитию электронного правительства РК (УРЭП) со ссылкой на данные рейтинга, составленного Министерством экономического развития России по итогам второго квартала этого года.

Всего высокий уровень эффективности организации деятельности сети МФЦ продемонстрировали 53 региона, набрав в рейтинге более 80 баллов (из 100 возможных).

Оценки выставлялись по нескольким показателям, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и др.

Кроме того, в рейтинге учитывалось использование регионами информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг для оценки их качества.

Отметим, в состав МФЦ, подведомственного УРЭП, входят 2 отдела в Элисте и 13 отделов во всех райцентрах республики. Помимо этого услуги предоставляют 42 территориально обособленных структурных подразделения в селах и 1 центр – для бизнеса на базе Калмыцкого отделения ПАО «Сбербанк России».

В настоящее время МФЦ предлагает заявителю перечень из 168 государственных и муниципальных услуг (58 федеральных, 42 региональных и 68 муниципальных).

Так, с января по август текущего года их было оказано 148 638, в том числе во втором квартале 51 769.

Фото из архива редакции