Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов вместе с замминистра ЖКХ и энергетики РК Викторией Мангутовой и главой администрации Элисты Оконом Нохашкиевым проинспектировал ход работ по благоустройству дворовых территорий степной столицы в рамках проекта «Комфортная городская среда».

Премьер посетил дворы домов №№ 3 и 9 в 8-м микрорайоне и № 19 в 1-м микрорайоне и убедился, что работы ведутся в штатном режиме.

Так, на сегодня здесь заменены бордюрные камни, уложено новое асфальтовое покрытие, установлены малые архитектурные формы. Ведутся работы по укладке резинового покрытия, благоустройство технических зон и мест отдыха, покраске оград, установке новых скамеек.

Напомним, что в Элисте в рамках проекта будет благоустроено 10 дворовых территорий в 1, 2, 3, 4, 5 микрорайонах, а также парк «Дружба» и сквер преподобного Сергия Радонежского. На эти цели из федерального бюджета выделено 44,1 млн руб., и из республиканского – 3,6 млн руб.

Окон Нохашкиев заверил, что все работы по благоустройству дворовых территорий будут завершены до 10 ноября, а парк «Дружба» и сквер им. С. Радонежского – до конца года.

Также он добавил, что до первого ноября городская администрация примет программу благоустройства на 2018-2022 года. Со следующего года финансирование данного проекта увеличится на 50 процентов. На реализацию поставленных целей будут выделяться средства не только из федерального бюджета, но и из республиканского и муниципального.

Добавим, что в проекте в этом году также участвуют Ики-Бурул (2 дворовые детские площадки) и Яшалта (сквер, дворовая и спортивная площадка).

Фото: пресс-служба администрации Элисты