Сегодня Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов провел рабочее совещание по вопросам распределения земельных участков в Алцынхутинском СМО Кетченеровского района с участием заинтересованных сторон.

В пресс-службе калмыцкого кабмина напоминают, что спорная ситуация в возникла в 2007 году, когда при передаче земли из одной формы собственности в другую были допущены юридические неточности, в результате чего возникли сложности с передачей земли племзаводу им. А. Чапчаева и пайщикам.

Как заявил глава Кетченеровского РМО Валерий Очиров, из-за возникшей ситуации бюджет района несет убытки. К примеру, только за это год район недополучил 3,4 млн руб. с налогов.

Премьер, в свою очередь, напомнил о поручении Главы Калмыкии о сохранении племзавода и учета интересов пайщиков, которых насчитывается 296 человек.

Министр по земельным и имущественным отношениям Борис Лиджиев пояснил, что вопрос с землями решен. Так, сформирован многоконтурный земельный участок площадью порядка 44 тыс. га с учетом интересов граждан, муниципалитета и племзавода, который будет разделен на две примерно равных доли. Одна из них будет передана предприятию, а вторая – разделена между пайщиками исходя из нормативов СМО – по 80 га каждому.

Говоря о состоянии племзавода, то, как было сказано, в нем насчитывается 1777 голов КРС и 9,5 тыс. овец, и недавно назначенный директор предприятия Санал Авеев намерен наращивать поголовье.

По его словам, основная проблема на данный момент – задолженность около 20 млн по налогам, страховым взносам, займам и заработной плате. Для решения проблемы ведется совместная работа всех уровней власти и предприятия, чтобы сохранить для республики племзавод, который в свое время находился в числе лидеров отрасли.

Руководитель УФНС по РК Андрей Чужгинов добавил, что налоговая служба будет подходить к работе с племзаводом максимально бережно и не будет инициировать процедуру банкротства.

Фото: пресс-служба Правительства Калмыкии