В поселке Барун Юстинского района прошел первый открытый турнир по вольной борьбе среди юношей 2003 года рождения и младше памяти тренера Александра Шанхурова.

Александр Андреевич Шанхуров много лет проработал учителем физической культуры Барунской средней школы, являлся кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, победителем и призером многих районных и республиканских соревнований, чемпионом Калмыцкой АССР 1984 года в весовой категории до 62 кг, обладателем специального приза «За наибольшее количество чистых побед», учрежденного Спорткомитетом КАССР.

Помимо этого, известный спортсмен и тренер отдал много сил и энергии в восстановление народного хозяйства республики, являясь главой КФХ «Эрдни» на протяжении долгого времени. Шанхуров был активным пропагандистом спорта и физической культуры на селе, служив ярким примером для своих учеников и подрастающего поколения. Александр Андреевич воспитал немало мастеров спорта по вольной борьбе и спортсменов массовых разрядов.

В соревнованиях мерялись силами более 120 юных борцов из Кетченеровского, Октябрьского, Приютненского, Целинного, Юстинского районов и Элисты. В торжественном открытии турнира приняли участие глава администрации Юстинского РМО Юрий Очиров,  начальник отдела физической культуры и спорта Министерства спорта и молодежной политики Калмыкии Баатр Онкуров, глава администрации Барунского СМО Пюрвя Артаев, директор Барунской СОШ им. Х. Б. Сян-Белгина Лариса Бембеева, ветераны вольной борьбы, воспитанники тренера, родственники и жители поселка. Для всех присутствующих учащиеся местной школы организовали небольшой концерт, а также вниманию зрителей была представлена видеопрезентация о тренере.

По итогам интересных и бескомпромиссных схваток золотые медали в своих возрастных группах завоевали Джамса Лиджиев, Саранг Настаев, Церен Бараев и Алдар Джанджиев (все Большой Царын), Насун Нидеев и Алдар Батырев (оба Кетченеры), Церен Иванов (Чкаловский), Эрдем Босхомджиев (Цаган-Аман), Дорджи Манджиев (Малые Дербеты), Давид Санджиев (Алцынхута),  Даниил Кокуев (Барун) и Эдуард Мамбетов (Вознесеновка). Кроме того, специальными призами в номинациях «За волю к победе», «За лучшую технику» и «Самый юный участник» были отмечены Батнасун Годжаев (Малые Дербеты), Даниил Кокуев (Барун) и Нимгир Иванов (Большой Царын) соответственно. Лучшим судьей соревнований признан Валентин Терпугов из Цаган-Амана.

Все победители и призеры были награждены ценными подарками и денежными призами; были отмечены все тренера, воспитанники которых приняли участие в турнире, а также ряд организаторов, внесших наибольший вклад в проведение данного мероприятия.

В завершение все участники и гости выразили надежду, что этот турнир станет традиционным и со временем приобретет статус республиканского.

Фото: Минспорт РК и администрация Юстинского РМО