Представители Министерства сельского хозяйства Калмыкии и регионального филиала Россельхозцентра провели совещание в Черноземельском районе по борьбе с саранчовыми вредителями. Участниками мероприятия стали руководители Черноземельского, главы СМО и сельхозтоваропроизводители.

Так, на совещании были подведены итоги проведения истребительных мероприятий в этом году. За активное участие в борьбе с саранчовыми вредителями лучшие хозяйства и сельские муниципалитеты района были отмечены Минсельхозом РК и награждены Почетными грамотами филиала Россельхозцентра.

Также специалисты провели обучение для аграриев по методам учета и выявлению кубышек насекомых. В качестве наглядного пособия были розданы информационные бюллетени и памятки. По итогам совещания был выработан план по борьбе с вредителями на следующий год.

Напомним, в этом году на территории республики отмечалось массовое размножение и распространение саранчи. Мероприятия против нее проведены на площади 95 тыс. га, что превышает уровень 2016 года в 3 раза.

Специалистами филиала Россельхозцентра по РК по результатам проведенных биометрических замеров прогнозируется фаза «массового размножения» мароккской саранчи в следующем году. Подобные совещания пройдут в других районах республики.

Фото из интернета