Сегодня Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов проинспектировал ход работ в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты, которая находится в 9-м микрорайоне Элисты.

В ходе инспекции образовательного учреждения премьер осмотрел учебные помещения, которые оборудованы всей необходимой мебелью, в том числе ростовой, и современным оборудованием, позволяющим упростить образовательный процесс и сделать его максимально эффективным. В актовом зале будут использоваться специальные звукопоглощающие материалы для обеспечения соответствующей акустики.

Как отмечает пресс-служба калмыцкого кабмина, Игоря Зотова особо впечатлила спортивная площадка с мягким покрытием и разбивкой на отдельные секции для разных видов спорта. Подрядчик заверил, что все работы на объекте ведутся согласно графику. В свою очередь, директор гимназии Мингиян Ареев сообщил, что учебный процесс планируется начать со 2-й четверти. На сегодня, по его словам, педагогический коллектив практически набран, осталось несколько вакансий, которые до конца месяца будут закрыты.

Напомним, проектная мощность заведения составляет 1000 человек и в настоящий момент набраны 850 ребят, набор продолжается. Этнокультурная гимназия будет осуществлять образовательный процесс в соответствии с программами трех ступеней образования (с 1-го по 11-й классы). Наполняемость классов – 25 человек, количество классов – 40. Занятия в школе предусмотрены в одну смену. Подчеркивается, что ввод ее в эксплуатацию позволит частично разгрузить школы восточной части города и отчасти разрешить проблему ликвидации второй смены в самом густонаселенном районе степной столицы. Кроме того, это позволит создать более 200 новых рабочих мест.

Фото: пресс-служба Правительства Калмыкии