По итогам работы поисковой вахты в Калмыкии в районе урочища Шалда (Яшкульский район) найдено 14 именных останков солдат 248 дивизии. Об этом было сказано в ходе встречи Председателя Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолия Козачко с представителями Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия», которая прошла в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память».

Также на мероприятии руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Игорь Кравчук и участник поискового отряда, советник Главы Калмыкии Константин Кирпилев предложили произвести перезахоронения 24 ноября этого года в районе Шалды в день 75-летия с начала оборонительных боев 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

Второе же перезахоронение планируется произвести 3 декабря в 11 км от поселка Яшкуль, в День неизвестного солдата. Как было подчеркнуто, все работы поисковым отрядом ведутся безвозмездно.

«Сохранение и увековечение памяти павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, установление имен пропавших без вести и мест их захоронения, военно-патриотическое воспитание молодежи, ведение научной и учебной деятельности в области военной истории – все это является важным, и содействие в этом вопросе будет оказано в полной мере», – отметил Анатолий Козачко.

Добавим, что целями партийного проекта «Историческая память» является объединение усилий государства, общественных институтов, частных лиц для восстановления и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения. А также активизация законотворческой работы по совершенствованию нормативно-правовой базы сохранения исторического наследия; вовлечение в эту работу общественности, проведение работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.

Фото: kalmyk.er.ru