Икону святителя Гермогена с частицей его мощей привезут в Элисту в канун празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Встреча святыни состоится у главного входа в Казанский кафедральный собор перед началом всенощного бдения.

Святитель Гермоген – Патриарх стал вдохновителем народного ополчения, освободившего страну от иноземных захватчиков в 1612 году. Также, именно Патриарх Гермоген составил описание чуда явления Казанской Божией Матери в труде «Сказание о явлении Казанской иконы Божией Матери и совершившихся от нее чудесных исцелениях». Как повествует его житие «в 1579 году он, уже будучи пресвитером, стал свидетелем чудесного явления Казанской иконы Божией Матери. Бог судил ему первому «взять от земли» бесценный образ, показать его собравшемуся народу и затем торжественно, с крестным ходом, перенести в соседний Никольский храм».

Как сообщили в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии, принесение святыни осуществляется по взаимной договоренности между архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом и епископом Армавирским и Лабинским Игнатием. Икона с мощами постоянно пребывает в Свято-Троицком соборе Армавира (Краснодарский край).

4 ноября икона будет находиться в Казанском соборе.