Сегодня в зале заседаний дома Правительства РК состоялось торжественное награждение учащихся школ республики – победителей и призеров открытого творческого конкурса в рамках эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края» на территории Калмыкии. Спонсором данного проекта является АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», которое, активно ведя в республике промышленную деятельность, столь же активно занимается поддержкой экологических проектов.

Поэтому неслучайно, что в числе почетных гостей мероприятия были Глава РК Алексей Орлов и генеральный директор КТК-Р Николай Горбань. Перед началом собрания они осмотрели выставку творческих работ ребят – рисунки, плакаты, стихи на тему сохранения уникальной природы Калмыкии, а также работы известных фотомастеров республики, в числе которых Гаря Лиджиев, Игорь Шпилинок и другие. А затем авторов работ – юных экологов – они уже увидели на сцене и вручили этим талантливым ребятам заслуженные дипломы и ценные призы.

«Наша страна – огромная, многообразная, самая лучшая и самая красивая. Наша степь, может быть, для чужого, постороннего кажущаяся трудным местом для проживания, для нас, жителей Калмыкии,  является самой лучшей. Она очень богата флорой и фауной, мы гордимся и любим нашу степь. И потому то, что компания КТК-Р помогает нам сохранять богатство нашей природы, участвует во многих программах по сохранению экологии и природы Калмыкии, несомненно, дорого стоит», – сказал Алексей Орлов. При этом он выразил признательность руководству консорциума за активное сотрудничество с властями степного региона по вопросам рационального использования его недр и сохранения экологии. Руководитель республики также поблагодарил калмыцких школьников за активное участие в тех программах, которые реализуются в республике в сфере экологии.

По словам Николая Горбаня, 2017 год объявлен Годом экологии в России, но еще задолго до того, как об этом было объявлено, компания КТК-Р запланировала проведение в Калмыкии комплекса работ, связанных с экологией, в том числе данную эколого-просветительскую акцию. Обращаясь к ее участникам, победителям конкурса творческих работ, он подчеркнул одну важную мысль: «Ваше личное внимание к вопросам экологии, важной работе по сохранению уникальной природы калмыцкой степи, очень важны. Если каждый человек, начиная с раннего возраста, будет проявлять личную инициативу в делах, связанных с защитой природы и приумножением ее богатств, то тогда нам не нужно будет проводить различные экологические акции. Тогда будет уже  убеждение людей и регулярная, постоянная работа. Я надеюсь, что проект «Сохраним природу родного края» поможет нам добиться этой цели, и все присутствующие в зале ребята продолжат в жизни реализовывать эти принципы – сохранять и приумножать природу родного края, нашей замечательной страны России».

А проект «Сохраним природу родного края» и в самом деле замечательный, очень нужный. Он состоит из двух направлений – просветительского и биотехнического, направлен на повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения, поддержку инициатив по охране окружающей среды и воспитанию у детей и подростков бережного и целостного отношения к природе.

Стартовал он летом 2014 года. В качестве пилотной территории вначале для его реализации был выбран Черноземельский район, где в школах прошли открытые уроки, направленные на сохранение степной антилопы – сайгака. Аналогичный проект, но уже по сохранению тюльпана и журавля-красавки, в 2015 году реализован в Ики-Бурульском районе, а в прошлом году упор был сделан на мероприятиях в Государственном заповеднике «Черные земли», направленных на сохранение популяции сайгака.

Как рассказал директор заповедника Батаар Убушаев, за счет средств КТК-Р был куплен автотранспорт (трактора МТЗ-2) и техническое оборудование, с помощью которых они пробурили три скважины и обеспечили водой большое количество степных антилоп.

Сегодня в рамках эколого-просветительской работы проекта проходят трансляции экологического рекламного ролика, размещены баннеры на улицах Элисты. Также проведена акция «Зеленый марш» в социальных объектах Ики-Бурульского и Черноземельского районов по посадке саженцев плодовых деревьев и проведен субботник на территории заповедника «Черные земли» по устранению последствий антропогенного фактора с помощью приобретенного в рамках проекта трактора.

Фото Николая Бошева