В ближайшее время сотрудники компании «Газпром газораспределение Элиста»  совместно с участковыми уполномоченными полиции МВД по РК проведут рейды по взысканию задолженности за потребленный газ у неплательщиков.

Как сообщили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации, такое решение принято на рабочем совещании по вопросу правоприменительной практики по взысканию задолженности за потребленный газ. В совещании также приняли участие представители регионального Министерства ЖКХ и энергетики, инспекции государственного жилищного надзора и прокуратуры.

Сотрудники газовой компании обратили внимание участников совещания на изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, касающиеся выявления и фиксации факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа.

Учитывая, что такой факт влечет за собой применение административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа), газовой компанией инициированы обращения в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями. Всего направлены 92 заявления с выявленными нарушениями эксплуатации счетчиков – отсутствие заводской пломбы, вскрытие корпуса счетного механизма, нарушение завальцовки и др.

Были приведены многочисленные примеры вынесения судебных решений в пользу поставщика газа, причем как в отношении потребителей, так и административных органов, предписания которых были признаны недействительными.

«В целях осуществления оперативного взаимодействия по взысканию задолженности за потребленный газ мы договорились о проведении подобных рабочих совещаний и в дальнейшем», – цитирует пресс-служба слова исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Элиста» Максим Романов.

Фото: Госжилнадзор