В Калмыкии планируется привить от гриппа и ОРВИ 117 784 человека (из них 55 085 дети и подростки), что составляет 42,3% от общего населения республики. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РК Хонгор Мутьянов в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Он сообщил, что за счет федеральных средств в регион поступило  124 900 доз вакцины «Совигрипп», из них более 60 тыс. для детского населения и более 64 тыс. для взрослых. Объем поставленной вакцины составил 100% от заявки.

Последняя партия вакцины (для школьников) пришла в начале октября. Всего работают 35 прививочных бригад – пятью дополнительными усилили прививочные пункты Элисты. На 17 октября всего привито 78 483 человека,  что составляет 66,7% от общего плана иммунизации против гриппа, 34 520 детей – 55,2%.

Как добавил Мутьянов, прививочную кампанию планируется завершить до 15 ноября (с учетом временных медотводов по случаям заболевания ЭВИ в организованных коллективах).

В случае повышения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, предусмотрено усиление бригад оказания неотложной помощи на дому, перевод амбулаторно-поликлинического звена в повышенный режим работы, работа всей педиатрической и терапевтической служб в выходные и в будние дни до 20 часов, перевод всех медицинских организаций республики в режим карантина по ОРВИ и гриппу (прекращение диспансеризации, проведение плановых прививок, плановой госпитализации, введение масочного и усиленного санитарно-эпидемиологического режимов).

Докладчик подчеркнул, что в Калмыкии имеется необходимое расчетное количество врачей и среднего медицинского персонала на случай неблагоприятного развития эпидситуации.

За счет средств территориальной  программы государственных гарантий бесплатного оказания жителям медпомощи в республике приобретены противовирусные препараты, препараты для симптоматического лечения, средства индивидуальной защиты органов дыхания обслуживающего медперсонала.

На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению не  превышает эпидемических порогов. В период с  9  октября по 15 октября зарегистрировано 359   человек с этим диагнозом. Всего же с начала эпидемического сезона (1 сентября) зарегистрировано 2470 заболеваний, при этом регистрация ОРВИ обусловлена преимущественно заболеваемостью детей (76,2%).

На предстоящий эпидемический сезон Минздравом рассчитана и утверждена федеральным профильным ведомством заявка на закупку иммунобиологических препаратов. Данный объем вакцины обеспечит иммунную прослойку не менее 47% населения республики.

Фото пресс-службы Правительства РК и из интернета