АО «Газпром газораспределение Элиста» с начала года через суд взыскало более 600 тыс. рублей с потребителей за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа. Еще 7 аналогичных исковых заявлений на общую сумму более 500 тыс. рублей находятся в судах на стадии рассмотрения. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Все нарушители с момента выявления вмешательства в работу газовых приборов учета были переведены на норматив потребления, начисления по которому  значительно выше начислений по показаниям счетчика.

К примеру, в одном из доказанных случаев абоненту было произведено начисление оплаты по мощности газового оборудования за предшествующие 3 месяца в размере более 121 тыс. рублей. Потребителю на основании решения суда придется оплатить поставщику газа не только вышеуказанную задолженность за потребленный газ, но и расходы по уплате государственной пошлины в размере более 3 тыс. рублей.

Также газовая компания направила в правоохранительные органы 92 заявления о привлечении виновных лиц к административной ответственности за самовольное подключение.

По результатам первых рассмотрений указанных заявлений к административной ответственности привлечены 6 абонентов с уплатой штрафа в общем размере 30 тыс. рублей. В ходе административного расследования 9 абонентов оплатили задолженность за фальсификацию показания счетчика.

В пресс-службе добавили, что компания в рамках действующего законодательства продолжит работу в этом направлении. В обстоятельствах, когда должники безответственно нарушают свои обязательства, позиция компании-поставщика будет последовательной и жесткой.

Фото из интернета