В рамках 95-летнего юбилея судебной системы Республики Калмыкия сегодня в управлении Судебного департамента в РК состоялось заседание круглого стола на тему «Принципы эффективного взаимодействия судов и СМИ».

Его начальник Джангар Самтынов первое слово, естественно, предоставил председателю Верховного суда РК Валерию Петренко, который подчеркнул: суды Калмыкии всегда успешно справлялись с поставленными задачами, многократно возросшим объемом работы, что во многом обусловлено профессиональным составом судейского корпуса. Он поблагодарил средства массовой информации, которые оперативно освещали ведомственные спортивные, интеллектуальные соревнования; публиковали материалы о ветеранах судебной системы. Валерий Леонтьевич напомнил, что в декабре состоится заключительное мероприятие – торжественная конференция судей, на которую пригласил журналистскую братию.

«Что касается взаимодействия средств массовой информации и судов, опыт построения отношений Верховного суда республики со СМИ на протяжении нескольких лет позволяет говорить о базовых принципах, действующих и в судах других регионов, при помощи которых это взаимодействие приняло системный характер, – говорил докладчик. – Во-первых, это прозрачность – решения и прочие сведения, которые касаются деятельности суда, всегда доступны широкой общественности, за исключением случаев законодательных ограничений. Во-вторых, это, конечно, согласованность в действиях Верховного суда и республиканских средств массовой информации. Вердикты точно и оперативно передаются журналистам, при этом суд всегда в курсе ссылок и цитирования. Этот принцип, безусловно, свидетельствует о взаимном уважении и гарантирует корректность передачи информации».

Он также отметил, что в 2006 году на интернет-портале федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента был открыт сайт Верховного суда РК, ставший важнейшим инструментом информирования населения о работе высшей судебной инстанции республики.

Каждый раздел сайта поддерживается в актуальном состоянии, и любой гражданин может найти там нужные для себя сведения. Об эффективности работы в этом направлении свидетельствует и тот факт, что сайт неоднократно отмечался на федеральном уровне.

Вообще же, внедрение новейших технологий, системы электронного документооборота, безусловно, положительным образом сказывается на оперативности судопроизводства, своевременной выдаче судебных актов и в итоге – законности и обоснованности принимаемых решений.

Далее Валерий Петренко привел, как говорится, цифры и факты: «За 9 месяцев 2017 года судами республики в качестве первой инстанции рассмотрено 1398 уголовных дел и 4588 представлений, ходатайств и жалоб в порядке судебного контроля и исполнения приговоров. С вынесением приговоров рассмотрено 1185 уголовных дел или 84,9 % от общего количества оконченных в отношении 1252 лиц (на 4 % больше, чем в 2016 году). Все из них осуждены.

За этот период судами республики в качестве первой инстанции рассмотрено 31164 гражданских и административных дел и 3058 материалов в порядке гражданского и административного производства. С вынесением решений рассмотрено 29704 гражданских и административных дела (на 19% выше уровня 2016 года), из них с удовлетворением требований по гражданским и административным делам – 98 %. С начала года судами окончено 8713 дел об административных правонарушениях, что на 5 % меньше 2016 года», – сообщил Валерий Леонтьевич.

Отрадно было слышать слова председателя, который отметил, что за длительный период сотрудничества с журналистами республики не было ни одного серьезного, неразрешимого конфликта и негативного опыта, повлекшего за собой обоюдное непонимание: «Мы стараемся быть максимально открытыми и всегда надеемся на ваш профессионализм, что в итоге способствует достижению общей цели – формированию правового самосознания граждан, информирования о том, как работают суды, какую защиту люди могут найти в их стенах».

– Надеюсь, что обмен мнениями в рамках сегодняшнего мероприятия позволит нам выработать общие направления в совместной деятельности по информированию граждан о том, что же есть правосудие и на каких принципах строится в настоящее время гласность и открытость судов, – подытожил Валерий Петренко.

Далее выступил заместитель председателя Верховного суда, председатель совета судей Михаил Мучаев, который отметил, что в марте нынешнего года сформирована постоянно действующая комиссия по вопросам судебной практики, совершенствования законодательства и связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации. Она осуществляет организационно-методическое обеспечение взаимодействия с представителями СМИ, общественных организаций по вопросам деятельности судебной системы в целях реализации задач на свободный доступ к информации, повышения авторитета судебной власти и престижа профессии судьи, создания благоприятного и объективного общественного мнения о деятельности судов Республики Калмыкия.

Кстати, есть и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», направленный на обеспечение прозрачности, публичности и гласности правосудия, а главное – на повышение доверия граждан России к судебной власти, формирование уверенности в способности органов правосудия профессионально и эффективно защитить их права и законные интересы.

Помимо мировых судей, главная нагрузка ложится на Элистинский городской суд, в котором трудятся двадцать профессионалов высокого класса, а всего – 129 человек.

Его председатель Борис Кензеев рассказал вкратце о работе ведомства, где с начала года было рассмотрено свыше 2700 гражданских дел, примерно 300 уголовных. Нагрузка, чего греха таить, большая.

Я взял калькулятор и подсчитал. Вышла цифра 16,7 – столько дел приходится на одного судью в месяц. Нормально это или нет – не знаю, но, думается, что нет. Можно назвать текучкой. Для того чтобы внимательно и скрупулезно изучить каждое дело, у судьи времени в обрез. «Районщикам», тем несколько проще, нагрузка поменьше, хотя тоже далека от оптимальной. На мой взгляд.

Кстати, Борис Эрдниевич предложил журналистам поработать бок о бок с любым судьей в течение дня, чтобы все поняли: это далеко не синекура.

Вообще-то в адрес пишущей братии прозвучало немало лестных слов. В частности, председатель Яшкульского районного суда Зинаида Очирова похвалила сотрудников местной газеты за оперативное и объективное освещение процессов, за популяризацию работы судей, за доходчивость изложения программы развития судебной системы. По ее рассказу чувствовалось, что контакт с журналистами у них налажен тесный.

А вот работе мировых судей СМИ уделяют гораздо меньше внимания – к такому выводу пришел, когда слушал Евгению Беляеву из участка № 6. Да, говорила она, у нас, конечно, мало резонансных дел, и тем не менее мы стараемся освещать в прессе свою работу, которая, как она считает, не менее важна.

А потом слово предоставили журналистам. Они поздравили присутствующих с приближающейся датой – 95-летием судебной системы Калмыкии, задали вопросы. Были среди них и острые, порой переходящие в дискуссию, но к консенсусу все равно пришли.

Но, так или иначе, редакция интернет-газеты «Степные вести» поздравляет судейское сообщество республики с наступающим праздником! От вас в большой мере зависит здоровье общества, спокойствие и благополучие граждан Калмыкии.

Фото автора