Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на днях подписал поправки в Правила дорожного движения, согласно которым установлен единый приоритет при движении по кольцу на территории всей России. В пункт 13.11 ПДД добавили такой абзац: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку». Иными словами, «кольцо» всегда главнее.

Сколько потребуется времени, чтобы обновить знаки перед кольцами, чтобы избежать путаницы, остается гадать. На всякий случай лучше быть повнимательнее – к новым правилам автолюбители могут привыкать долго.

Отдельным постановлением Медведев официально прописал в ПДД желтую «вафельную» разметку, обозначающую границы перекрестка.

ПДД запрещает выезд на пересечение проезжих частей, если образовался затор. Если водитель остановится на «вафле» во время пробки, получит штраф в тысячу рублей. Штрафовать за это планировали с помощью камер. Указанные поправки в правила дорожного движения вступят в силу 8 ноября 2017 года.

Стоит отметить, что для столицы Калмыкии, в частности, это пройденный этап: в Элисте уже давно «кольцо» всегда главнее.

Фото из интернета