Как мы уже сообщали, несколько южнее Аршанского хурула, ближе к поселку, правее от трассы на Ики-Бурул, расположились четыре кибитки. Здесь полным ходом идет строительство небольшого городка, или хотона в калмыцком стиле. Руководит и осуществляет проект гражданин Австрии Клеменс Ауэр, программист из Зальцбурга, пожелавший сменить дивные альпийские красоты на калмыцкие бескрайние степи, а также его жена – наша землячка Юлия.

Этот этнографический туристский комплекс в виде юрточного городка в национальном стиле откроется в Калмыкии в начале следующего сезона, весной 2018 года, сообщила ТАСС министр экономики и торговли республики Зоя Санджиева. Он готов на 80 процентов. В него включены административное здание и четыре кибитки с четырехместными номерами. В каждом будут санузел, теплый пол, мебель; в дальнейшем на территории туркомплекса планируется возведение и восьми бюджетных юрт. Это актуальный проект, так как в республике отсутствует возможность размещения гостей в национальных жилищах, – сказала министр.

На создание инфраструктуры туркомплекса из регионального бюджета было выделено 700 тыс. рублей, этот проект Юлии Ауэр выиграл грант главы Калмыкии.

По словам Санджиевой, в следующем году также планируется ввод гостиницы повышенной комфортности в европейском стиле. Она строится в шахматном городке Сити Чесс в Элисте и сможет принять одновременно порядка 70 человек. В ней также будет расположен ресторан на 220 мест.

Фото из архива