«Прямая линия» с Главой Калмыкии Алексеем Орловым, организованная и проведенная интернет-газетой «Степные вести» 1 августа нынешнего года, наделала немало шума и получила в республике большой общественный резонанс. В течение трех с половиной часов руководитель региона отвечал на прямые, порой нелицеприятные, вопросы, однако на все так и не успел ответить.

Мы были вынуждены потом дополнительно опубликовать, все, что не вошло в прямой эфир, а заявители получили разъяснения в письменном виде. Однако получилось так, что некоторые электронные адреса были некорректными, то есть по ним нельзя было отправить ответы. Но мы все равно решили их обнародовать, чтобы не было никаких недоговоренностей и недоразумений.

Кстати, напоминаем: как и обещал Алексей Орлов, в декабре состоится очередная «прямая линия», поэтому подчеркиваем, что желающие задать вопрос в обязательном порядке должны правильно указать имя и фамилию, номер телефона, почтовый и электронный (если таковой имеется) адреса.

А теперь – к делу.

Необходимо согласование Минфина России

В соответствии с заключенным Соглашением о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации Республика Калмыкия должна направлять на согласование в Минфин России проекты законов республики, нормативных правовых актов органов государственной власти (проекты нормативных правовых актов о внесении изменений в указанные акты), направленные на увеличение расходов на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

В связи с тем, что проект закона Республики Калмыкия «О пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан» потребует дополнительных средств, необходимо получить согласование Минфина России. В настоящее время, из-за ограниченности средств республиканского бюджета, рассмотрение данного вопроса пока не представляется возможным. Но вопрос находится на контроле руководства Республики Калмыкия.

ПАЗики выйдут на маршрут № 17

В июле 2017 года Управлением жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта администрации города Элисты проведен открытый конкурс на право обслуживания муниципальных маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории города Элисты. По его итогам заключено 4 договора на перевозку пассажиров № 17 и выдано 4 карты маршрутов регулярных перевозок. Из них 1 договор заключен с индивидуальным предпринимателем, 3 – с юридическим лицом (Казенное предприятие Республики Калмыкия «Информационно-правовое агентство»). Согласно постановлению администрации объявлен дополнительный открытый конкурс на право обслуживания муниципальных маршрутов на территории города Элисты (подведение итогов повторного открытого конкурса 11.09.2017 г.), где привлечено шесть индивидуальных предпринимателей для работы на маршруте № 17.

На данный момент межрейсовый интервал на этом маршруте среди всех транспортных средств маршрута составляет 10-12 минут, при планируемом поступлении транспортных средств данный интервал времени сократится.

Для более качественного предоставления транспортных услуг по перевозке пассажиров на маршруте № 17 администрацией города Элисты будет проработан вопрос по увеличению количества транспортных средств марки «ПАЗ-320405», принадлежащих Казенному предприятию Республики Калмыкия «Информационно-правовое агентство».

Ремонт в школе обязательно будет

В рамках Постановления Правительства Республики Калмыкия от 11 января 2016 года № 5 утверждена региональная программа «Создание в Республике Калмыкия (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2020 годы», в рамках которой планируется капитальный ремонт зданий с изношенностью 50%-70% и строительство новых школ в целях ликвидации второй смены.

В данную региональную программу включены 19 общеобразовательных организаций республики, процент износа которых составляет свыше 50 %, в том числе МКОУ «Приютненская многопрофильная гимназия». МКОУ «Воробьевская СОШ» не включено в указанную программу в связи с тем, что на тот момент отсутствовали подтверждающие документы (акт обследования выводом износа здания 50 % и выше, проектная сметная документация).

В связи с тем, что заявка на предоставление субсидии на создание в Республике Калмыкия (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2017 год не прошла конкурс, в Министерстве образования и науки Республики Калмыкия отсутствует возможность включения в региональную программу «Создание в Республике Калмыкия (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2020 годы» дополнительных объектов образования Приютненского района.

Однако в случае предоставления субсидии из федерального бюджета Министерство образования и науки Республики Калмыкия примет все меры для включения МКОУ «Воробьевская СОШ» в региональную программу.

Кроме того, до декабря 2017 года администрацией Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия будет изготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта МКОУ «Воробьевская СОШ», на основании которой Министерство образования и науки Республики Калмыкия проработает вопрос по включению капитального ремонта МКОУ «Воробьевская СОШ» в региональную программу «Создание в Республике Калмыкия новых мест в образовательных организациях на 2016 – 2020 гг.».

Еще раз о водохранилище

Строительство Элистинского водохранилища на балке Гашун-Сала для обеспечения водными ресурсами г. Элисты Республики Калмыкия» ведется в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

К настоящему времени выполнены работы на водоеме-отстойнике, земляные работы по подводящему каналу и насыпи плотины, выносу коммуникаций из зоны затопления, устройству дренажа плотины. Для окончания работ необходимо завершить возведение плотины и башенного водовыпуска, подводящего канала с водозаборным сооружением, выполнить работы на объектах электроснабжения, построить насосную станцию и водоподающий тракт.

Изначально подача воды планировалась по каналу открытым способом. Но в связи с тем, что данный способ связан с высокими водопотерями, было принято решение об изменении способа подачи воды с открытого канала на закрытый трубопровод, что должно привести к улучшению технических характеристик объекта. Из-за этого работы были приостановлены до утверждения проектно-сметной документации на изменение способа подачи воды, которая уже разработана и находится на стадии корректировки в ФАУ «Главгосэкспертиза России». После ее утверждения будет проведен конкурс по отбору подрядной организации для завершения строительства объекта, которое запланировано на 2020 год.

Поезд на Волгоград

Что касается железнодорожного сообщения из Элисты в Волгоград и обратно, то строительство железнодорожной линии этого направления предусмотрено в период 2016-2030 годы протяженностью 260 км. Предварительная стоимость – 23 млрд рублей. Реализация этого дорогостоящего проекта будет возможна в случае выделения финансовых средств из федерального бюджета, внебюджетных средств инвесторов, таких, например, как АО «РЖД» или других.

Газ придет и в Южный район

В настоящее время проводятся мероприятия по газификации и электроснабжении земельных участков в Южном районе города Элисты (улицы Кийкова, Темирова, Манджиева, Монтышева, Манкаева, Серебжапа Тюменя, Джамба-Тайши Тундутова, Шарапова). Осуществляется оценка стоимости затрат на разработку проектной документации строительства инженерных сетей на земельном участке в южном районе города Элисты, расчет проектных мощностей и нагрузок для получения технических условий на подключение к сетям ресурсоснабжающих организаций. Мероприятия по разработке проектной документации для строительства инженерных сетей будут предусмотрены в 2018 году.

На основе проектного решения сметной стоимости строительства комплексных инженерных сетей будет рассмотрен вопрос о необходимости реализации поэтапных первоочередных мероприятий в 2019 году.

Зарплата педагогов приведена в норму

В 2016 году для совершенствования системы оплаты труда и формирования единых подходов к регулированию заработной платы работников государственных организаций системы образования Республики Калмыкия принято соответствующее постановление Правительства Республики Калмыкия.

В целях недопущения снижения размера заработной платы педагогических работников сельской местности данным Положением утверждены ставки заработной платы педагогических работников в разрезе профессиональных квалификационных уровней, включающие в абсолютном значении ранее действовавшие, но утратившие силу, «сельские 25%», «книгоиздательские 100 руб.», «надбавку за ученую степень».

Ответы получены из администрации Главы Республики Калмыкия А. Орлова.

Фото из архива