Вопросы повышения реальных доходов населения в 2017 году обсуждались в ходе всероссийского совещания под председательством вице-премьера России Ольги Голодец. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи; участие в нём приняли Председатель Правительства РК Игорь Зотов, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева и заместитель министра здравоохранения Виктор Маньшин, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Как было отмечено в ходе совещания, в целом показатели уровня жизни за 9 месяцев текущего года отмечаются положительной динамикой. Так, в республике за январь-сентябрь среднедушевые денежные доходы населения по сравнению с соответствующим периодом 2016 года увеличились на 9,8 % и составили свыше 15 тысяч рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 7,7 % и достигла 22 331,2 рубля.

Данный рост в значительной степени обусловлен усилением внимания к проблемам оплаты труда, проведением конкретных мер по повышению заработной платы. В частности, в июле текущего года принят ряд НПА, позволивших в общей сложности  индексировать оклады с 1 июля на 10 %, отдельным категориям работников бюджетной сферы увеличить ежемесячные денежные выплаты от 3 до 6 тысяч рублей, отметили в пресс-службе.

Фото из интернета