Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» состоялась в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана четвертого ноября. В эту ночь в главном хранилище знаний республики работали многочисленные площадки, на которых участники мероприятия, в том числе школьники и студенты, под руководством именитых мастеров искусств показали себя в роли актеров, музыкантов, певцов, дирижеров.

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов подчеркнул, что в этом году акция проходит под девизом «Искусство объединяет», который в этот день особенно актуален. Обратившись к славному прошлому нашей страны, он напомнил, что в тяжелые для нее времена наши предки плечом к плечу с другими народами вставали на ее защиту, объединяясь ради великой цели сохранения российской государственности.

Говоря об акции, глава региона отметил важность приобщения к искусству, которое каждый из нас «чувствует сердцем» и дарит положительные эмоции. И выразил слова признательности тем, кто несет искусство в народ.

«Форма проведения мероприятия возникла в России недавно, и она особенно привлекательна для молодежи. Пусть нас объединяет любовь к прекрасному», – призвал глава региона.

Во время торжественного открытия акции прозвучали музыкальные произведения в исполнении государственного хора РК им. А. Цебекова и государственного симфонического оркестра РК. Национальный оркестр Калмыкии исполнил «Калмыцкие мотивы» и подарил зрителям композицию «Мировые хиты 20 века», в которую вошли хиты Майкла Джексона, группы «Queen» и даже знаменитая песня «Venus», известная в нашей стране как «Шизгара». Она буквально «завела» молодежь, которая, пританцовывая, хлопала в такт музыке, любимой многими поколениями.

На импровизированной сцене солисты академии современного танца «Эволюция» – подростки в джинсах и кедах – исполнили «Ночь в музее» и «Ритм улиц». Стихи об осени прочла артистка Русского театра драмы и комедии РК Наталья Мельникова в сопровождении солистки Государственного симфонического оркестра РК Натальи Спивак, сыгравшей на печальной скрипке. Театр костюма и пластики представил свои шедевры — коллекции одежды «Традиция и современность» и «Райские птицы».

В сопровождении руководителя администрации Главы РК Артура Дорджиева, министра культуры и туризма РК Хонгора Эльбикова Алексей Орлов ознакомился с передвижной музейной экспозицией, посвященной истории Калмыкии, посетил мастерскую Национального оркестра РК, научную лабораторию клуба «Маленькие Эйнштейны», художественную мастерскую, где на глазах многочисленных участников акции творили такие известные художники, как Герля Нурова и Юрий Давыдов. Они рисовали портреты людей и дарили им свои произведения. Председатель Союза художников РК Виктор Дорджиев рассказал Главе Калмыкии о представленной им выставке и деятельности молодых живописцев.

Алексей Орлов также посмотрел, как идет интеллектуальная игра «Тема экологии в искусстве», пообщался и сфотографировался на память с участницами Театра костюма и пластики и посетителями акции — учениками коррекционной школы-интерната.

В театральной мастерской, где побывал Алексей Орлов, четвертую песнь героического эпоса «Джангар» «О том, как внук Дуктахула, сын Дуучи Аля Монхля угнал восемнадцать тысяч огненно-рыжих меринов великого нойона Джангара» посетители послушали в исполнении студентов актерского отделения Элистинского училища искусств им. П.Чонкушова. При этом только исполнители главных ролей – юноши – были облачены в стилизованные национальные костюмы, девушки же стояли перед публикой в тех же нарядах, в каких ходят по городу: в блузках и брюках. «Готовясь к акции, мы надеялись, что нам и в джинсах удастся перенести зрителей в наше могучее и великое прошлое», – рассказали нашему корреспонденту Бадма Сангаджиева и Алан Боктаев. Молодежи это удалось: инсценировка получилась красивой, легкой и стильной.

На площадке государственного хора им. А.Цебекова солисты творческого коллектива показали главе региона и всем собравшимся, как красиво звучит калмыцкая народная песня, если ее спеть в академической манере. Они также продемонстрировали, как можно привлечь к искусству людей, не имеющих музыкальной подготовки. В сопровождении хора сотрудница Центра оценки качества образования РК Елена Шошаева, вначале немного смущаясь, а затем уж вовсе раззадорившись, исполнила два шаваша. Их, как выяснилось, она выучила на курсах под руководством актера Сергея Мучиряева. «На акцию пришла, увидев объявление, – рассказала Елена «Степным вестям». – Очень рада, что выступила вместе с таким прославленным коллективом».

Забегая вперед, отметим, что мастер-класс от государственного хора РК и его художественного руководителя Ольги Сердюковой завершился действительно на высокой ноте: собравшиеся разучили и спели вместе с солистами гимн России. Пели это произведение, как и полагается, стоя.

«У меня остались ощущения праздника и востребованности высокой музыки. Приятно было видеть детей, подростков, которые занимаются современным танцем. Отрадно, что столько людей тепло воспринимают профессиональное искусство; я думаю, у нас большое будущее!», – поделилась Ольга Сердюкова.

По ее мнению, «Ночи искусств» способствуют продвижению профессионального искусства, привлечению к нему молодежи, которая приходит на такие акции «отдохнуть и поразмышлять». «Считаю, что эти акции должны быть ежегодными, возможно, в форме фестивалей, поскольку искусство на самом деле объединяет, – отметила художественный руководитель государственного хора РК. – Сегодняшняя акция – это революция в искусстве!»

В течение «Ночи искусств» работала площадка «Свободный микрофон», ее вел начальник отдела Министерства культуры и туризма РК Дмитрий Халхинов. Каждый желающий здесь делился талантом. Звучали стихи Евгения Евтушенко, Сергея Есенина, Давида Кугультинова, Ярослава Смелякова и даже Гавриила Державина (глубину его «Признания» донесла публике семиклассница Алина Изделиева), народные песни и песни советских, российских композиторов, калмыцкие магталы (восхваления). Один из магталов представила первоклассница средней школы №17 Дарина Коншаева. Девочка призналась, что она выучила это поэтическое произведение, когда ходила в детский сад. Этот же магтал помог завоевать ей первое место на конкурсе во Дворце детского творчества.

«Мы каждый год ходим сюда на «Ночь библиотек», а тут объявили акцию «Ночь искусств». Конечно, решили обязательно посмотреть, что это, и нам понравилось», – рассказала мама юной самодеятельной артистки Гиляна Коншаева.

Геннадий Кикеев выступил с песней «Верни мне музыку» из репертуара Муслима Магомаева. По его мнению, подобные акции – «идеальное место, где можно попробовать исполнить то, что боишься петь на больших площадках, к тому же тут удивительная акустика». Геннадий вовсе не профессиональный певец, а член элистинской команды КВН «Город снов». Музыкой увлекся в студенческие годы, занимаясь в популярной среди молодежи эстрадной вокальной группе КалмГУ «Анданте».

Повезло и студентке Элистинского училища искусств им. П. Чонкушова Лидии Учаевой. Обучаясь на четвертом курсе отделения сольного хорового и народного пения, она уже попробовала себя в роли дирижера Национального оркестра Калмыкии! Причем брала заветную дирижерскую палочку в свои руки дважды – на мастер-классе и во время закрытия акции.

«Ощущения, когда управляешь оркестром, непередаваемые!» – поделилась она с нами.

«Акция «Ночь искусств» объединила людей в главной библиотеке республики, ставшей на время настоящим храмом искусств. Очень благодарен организаторам мероприятия, считаю, что подобные акции надо проводить чаще», – считает главный дирижер Национального оркестра РК, заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев.

В рамках акции в библиотеке имени Амур-Санана в эту же ночь состоялся фестиваль короткометражного кино. По его завершении большинство участников «Ночи искусств» лучшей короткометражной лентой признали «Каждый 88» – фильм об отношении общества к особенным людям, который заставляет внимательнее посмотреть на тех, кто рядом, и задуматься о жизни и ее ценностях.

Фото пресс-службы Главы РК