Борцы из Калмыкии стали победителями и призерами VII открытого турнира по греко-римской борьбе на призы призера Олимпийских игр 1980 года, чемпиона мира Бориса Крамаренко. Соревнования проходили в Ростове-на-Дону.

В составе нашей команды выступили спортсмены из Артезиана, Лагани и Элисты. Также схватки обслуживал судья Бадма Городоваев.

Как рассказал корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» представитель сборной тренер РСШОР по борьбе им. Т. Балдашинова Анатолий Лиджиев, Борис Григорьевич лично пригласил калмыцких спортсменов на эти соревнования, после того как был впечатлен их выступлением на турнире на призы олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Николая Балбошина в Анапе.

Поединки проходили в нескольких возрастных группах. Так, золотые медали завоевали Санал Бадмаев (до 29 кг), Алдар Санджиев (до 32 кг) и Лиджи Санджи-Горяев (до 35 кг). Серебро – у Мерди Тюрбеева (до 50 кг) и Дмитрия Сосвикова (до 54 кг). Еще две бронзы в активе Артема Синдеева и Дорджи Дорджиева (до 29 кг).

Отметим, что за награды турнира боролись представители регионов ЮФО и СКФО, а также Луганской Народной Республики.

Анатолий Лиджиев добавил, что ребят поддерживал воспитанник лаганской школы борьбы, ныне студент Ростовского областного училища олимпийского резерва Валерий Мангутов. Совсем недавно он стал чемпионом Южного федерального округа, а в ноябре выступит на первенстве России в Омске.

По словам Анатолия Андреевича, нынешний наставник Мангутова Роман Болтунов положительно отзывается о нашем земляке.

Фото предоставлены Анатолием Лиджиевым