Как мы уже сообщали, в минувший четверг в Доме правительства  состоялась рабочая встреча главы республики Алексея Орлова с региональным министром экономики и торговли Зоей Санджиевой. В основном речь шла об итогах первого калмыцкого делового форума «Территория развития», который состоялся в Элисте 27-28 октября, а также дальнейших планах и перспективах на будущее. Хотя это мероприятие, что и говорить, для Калмыкии неоднозначное и, судя по отзывам самых разных источников, оно вызвало, я бы сказал, чрезмерную эйфорию.

Тем не менее Зоя Санджиевна осталась довольна итогами проделанной работы и охотно поделилась с руководителем Калмыкии планами и перспективами. В частности, она рассказала, что уже есть первые результаты. Договорились, что в апреле следующего года будет присуждение премии «Бизнес-успех», и «Опора России» выделяет на это дело определенные средства – около 1 миллиона 200 тысяч рублей на гранты нашим предпринимателям. Будет восемь номинаций. Во всяком случае, Глеб Архангельский пообещал. С Константином Гараниным будем развивать совместные проекты по туризму, маркетингу территорий.

Но главное, подчеркнула Зоя Олеговна, – это то, что наши предприниматели хотят учиться, хотят узнавать новое.

Дай, конечно, бог, чтобы слова воплотились в дела. Но есть опасение, что форум очень просто может превратиться в мероприятие для «галочки», мол, поговорили, поспорили и на этом разошлись. Именно на этом Алексей Орлов постарался акцентировать внимание министра.

– В целом, мне кажется, наш первый шаг был понятен деловому сообществу республики, и количество зарегистрированных участников впечатляет, – говорил он. – Единственное и основное, я считаю, на что нам следует обратить внимание: самое важное в этой ситуации – это, конечно, не допустить разочарования бизнес-сообщества. Мы всколыхнули огромную массу предпринимателей, обозначили, что взаимоотношения власти и малого и среднего бизнеса будут прозрачными, публичными. Здесь главное – не раздавать необоснованных обещаний, но взятые на себя обязательства исполнять в полном объеме.

Всегда у человека, предпринимателя, в первую очередь, в таких случаях возникают надежды. Здесь – не разочаровать, не обещать лишнего, но выполнять, что было сказано, до мелочей. Только так мы добьемся результатов. Очень важно, чтобы этот диалог – он, конечно, был и до этого, – но сейчас приобретает качественно новый уровень, сохранялся и в ближайшем будущем. Не важно, будет ли он в формате форума или каких-то других площадок, – но обратная связь должна присутствовать регулярно, даже на будничной основе, – подвел итог встречи Глава Калмыкии.

Фото Николая Бошева