Для некоторых жителей Элисты, а также юридических лиц близится самая что ни на есть революция, после которой они погрузятся в кромешную тьму, мрак и информационный вакуум: телевизор не посмотришь, в интернет не зайдешь; холодильник «заплачет» от горя. Дело в том, что наступило время «ч», и межрегиональная распределительная сетевая компания Юга, отвечающая за подачу электричества в дома, квартиры и офисы отныне работает по новым правилам введения режима ограничения или отключения электроэнергии за долги, в соответствии с которыми устанавливается новый порядок уведомления об имеющейся задолженности, в частности, через интернет. Список злостных неплательщиков, над которыми завис карающий рубильник «Калмэнерго», уже вывешен на всеобщее обозрение. Впрочем, об этом мы уже сообщали.

Казалось бы, драконовские меры, однако после того, как внимательно ознакомишься с цифрами, которые фигурируют в списках должников, то поневоле задумаешься.

Ну, во-первых, 29 потребителей электричества уже получили «черную метку», датируемую сегодняшним днем. Совокупно они задолжали без малого 649 тысяч рублей. Долги – самые разные, начиная от 2 тысяч. Однако всех переплюнула одна строительная фирма – 179 тысяч 737 рублей. Немногим отстал от нее индивидуальный предприниматель Н., «забывший» перечислить «Калмэнерго» 126 тысяч 151 рубль 89 копеек.

А вот в списке № 2 числятся 367 должников, и сумма здесь значительно выше – 3 миллиона 820 тысяч 92 рубля 61 копейка. Им устроят «темную» 30 ноября, в последний день осени. Мне трудно представить, как и чем будут расплачиваться ответственные квартиросъемщики и владельцы частных домов – суммы здесь тоже немалые, до 42 тысяч рублей. Есть чуточку и поменьше: 33800, 26437, 19660 руб. Одним словом, надо предпринимать какое-то шаги. Говорят, что МРСК Юга готова рассмотреть вопрос о реструктуризации долгов. Так что поторапливайтесь.

Фото из интернета