В Калмыкии отметили знаменательную историческую дату – 100-летнюю годовщину Великой Октябрьской революции, юбилей, которому придается важное значение в российском обществе, не оставшийся незамеченным на уровне органов государственной власти.

В Элисте, в большом зале заседаний Дома правительства, по этому поводу состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ, вице-спикер республиканского парламента Николай Нуров,  заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, лидеры местных отделений политических партий и объединений, делегации районных муниципальных образований и в их составе – ветераны войны, труда и партии, заслуженные люди Калмыкии.

В ночь с 7 на 8 ноября (с 25 на 26 октября по старому стилю) 1917 года в столице Российской империи городе Петрограде произошло народное восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года.

Это событие, без преувеличения, изменило не только судьбу России, но и ход мировой истории, облик всего мира, а также геополитическую карту планеты. И оценивается оно сегодня по-разному: от восторженной ностальгии по советской эпохе миллионов людей, рожденных в СССР, до проклятий их же ровесников, которые революцию называют не иначе как банальным государственным переворотом и которые не в состоянии забыть его продолжение – сталинский тоталитаризм, идеологические догмы, ограничение прав личности и свободу передвижения, унифицированный образ жизни за «железным занавесом» для нескольких поколений наших соотечественников.

Но какими бы ни были оценки революции 1917 года и ее последствия, ясно одно: 100 лет назад случилось то, без чего нас, сегодняшних жителей России, как и самой нашей великой и уникальной страны, не было бы. И коль это данность, объективная реальность, то и относиться к ней следует с уважением, как и подобает разумным людям, с гражданским сознанием.

Потому неслучайно свое выступление с трибуны глава республики Алексей Орлов начал с поздравлений всех собравшихся в зале со столетием Великой Октябрьской революции и обращения к ним со словом «товарищи».

«Минул век – сложный, противоречивый, минул век нашей общей истории, общей судьбы. Сегодня, по прошествии ста лет, до сих пор ломаются копья в спорах об историческом значении того знаменательного, памятного дня в истории нашей Родины. Действительно, можно по-разному оценивать прошедшие сто лет, с разных точек зрения, конечно же, принимая во внимание и трагические страницы истории, и все светлое и хорошее.

Наверное, пройдет еще не один десяток лет, а может и веков, но однозначной оценки это явлению не будет. Это мое личное мнение. По одной простой причине – потому что как жизнь многогранна нынешняя, сегодняшняя, так и многогранна история. Как в жизни повседневной нам встречается черное и белое, так и на протяжении этого века наша страна сталкивалась и с хорошим, и с плохим.

Современная Россия, правопреемница СССР, принимает на себя все уроки истории. Сегодня, вспоминая о прошлом, мы смотрим в будущее, с верой в том, что все самое лучшее, что было в Советском Союзе, мы возьмем с собой в будущее. А все самое лучшее – это любовь к нашей общей Родине, к нашим историческим традициям, все то, что помогло нашему народу за кратчайшие сроки из крестьянской лапотной России шагнуть в индустриальный век. Все то, что помогло отстоять нашу Родину от захватчиков, и потом в тяжелейшие годы разрухи в кратчайшие исторические сроки отстроить заново страну и с уверенностью противостоять тому миру, который против нашей истории.

Сегодня мы на новом этапе исторического развития. Поменялась общественно-экономическая формация, поменялся век. Тем не менее мы сохранили главное – сохранили нашу Родину, нашу историю, какой бы она ни была, отдавая дань светлому прошлому и беря уроки с горьких страниц нашей истории. Но только с одной целью – чтобы ничего плохого и трагичного не повторилось впредь. Ничего не бывает без прошлого, без прошлого нет настоящего и тем более будущего.

Я от всей души поздравляю всех присутствующих в зале, и за стенами, кто в поле, труженикам России. Хочу пожелать нашей общей Родине и нашей малой Родине – Калмыкии процветания, светлого будущего», – заключил Алексей Орлов.

Первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Николай Нуров в своем докладе также попытался осмыслить историческое значение событий 1917 года – Февральской буржуазной и Октябрьской социалистической, сделав акцент на их политических и экономических аспектах на примере новой истории Калмыкии.

«С момента революции октября 1917 года стране был придан мощный импульс на многие годы вперед, позволивший еще недавно отсталой России выстоять перед врагами, ликвидировать безграмотность, создать передовую науку и индустрию, атомную энергетику, первой пробраться в космическое пространство. Но главным результатом стало создание первого в мире общества социальной справедливости, демократическое государство трудового народа – СССР. Экономические и социальные достижения нашей страны удивляли все прогрессивное человечество. Страна превратилась в ярко горящий маяк, на который начали равняться многие трудовые массы всех континентов, что позволило создать мировую социалистическую систему.

Не секрет, что за последние десятилетия было предпринято немало попыток исказить сущность и значение Великого Октября. Но, по моему мнению, для нас важно не то, кто и как называет происходившее в 1917 году – переворотами, мятежами, революциями. Важнее другое  – страна должна признавать и не повторять ошибки, извлекать уроки из прошлого.  «Поскольку история не только учительница, она надзирательница. Она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков», – закончил выступление цитатой великого историка Владимира Ключевского Николай Нуров.

По мнению Анатолия Козачко, вся наша судьба, жизнь сегодняшних россиян, связана с событиями, берущими начало в революционных событиях 1917 года. Если бы их не было, по-другому бы развивалась история, по-другому бы складывались и судьбы людей, проживающих на калмыцкой земле. Созидания в советский период было очень много. Даже если были  какие-то проблемы гражданского, общественного плана, то они были осуждены на съездах КПСС. Партия умела признавать свои ошибки, самоочищаться и двигаться вперед.

«Так случилось, что спустя 80 лет существования Советский Союз распался. Это самая большая трагедия в истории нашей страны. Но времена не выбирают, как говорится, в них живут и умирают. Поменялась власть, изменился политический ландшафт в государстве, поменялись деньги, ценности. Многое поменялось. Но в этих условиях надо продолжать жить.   Вместе думать над тем, как лучше организовывать наше общество. Именно это качество – творческое созидание, самоотверженный труд должны быть примером для всех нас, стимулом для того, чтобы, засучив рукава, двигаться вперед»,  – сказал спикер Народного Хурала.

В ходе торжественного собрания члены руководства республики вручили юбилейные медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» ветеранам партии, внесшим значительный вклад в дело ее укрепления и развития. Памятную награду получили Николай Кичапов – Почетный гражданин Калмыкии, участник Великой Отечественной войны, такие же, как он, ветераны – Народный писатель Калмыкии Андрей Джимбиев и Тимофей Кутыгин. Последний, как известно, человек-легенда в республике: его партийный стаж насчитывает, ни много ни мало, 70 лет!

В числе награжденных юбилейной медалью было немало убеленных сединами стариков – простых тружеников республики, находящихся на заслуженном отдыхе. Все эти людей – в прошлом трактористы, доярки, агрономы и чабаны, честно и доблестно проработавшие в народном хозяйстве республики несколько десятилетий, которых можно назвать верными ленинцами, преданными делу Великой Октябрьской революции. И это была их личная минута славы, которую они, несомненно, заслужили.

Фото Николая Бошева