Прокуратура Черноземельского района Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Ставропольский»  Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,  совершенное в особо крупном размере). Сумма, фигурирующая в деле, немалая – 5,6 миллиона рублей. Именно на столько, по версии следствия, руководитель причинил ущерб государству, читай – родному предприятию.

Доказано, что он, ознакомившись с условиями реализуемой на территории республики Федеральной целевой программы «Развитии мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», решил незаконно получить субсидию на реконструкцию мелиоративной системы. Для этого подготовил требуемые по целевой программе пакет документов на возмещение затрат и лично обратился с соответствующим заявлением к распорядителю федеральных бюджетных средств – Министерству сельского хозяйства Республики Калмыкия.

При этом документы (акты приемки выполненных работ и платежные поручения) содержали ложные сведения о проведенных МУП «Ставропольский» работах по реконструкции мелиоративной системы и понесенных на этом затратах. В последующем профильное ведомство перечислило на счет хозяйствующего субъекта требуемые деньги. Завладев обманным путем федеральными бюджетными средствами в особо крупном размере, обвиняемый Д. распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в  Черноземельский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото из интернета