Вчера в Министерстве сельского хозяйства Республики Калмыкия под председательством министра сельского хозяйства РК Баатра Болаева состоялось заседание Штаба по проведению и координации сезонных сельскохозяйственных работ, сообщается на сайте МСХ.

В работе совещания приняли участие руководители подведомственных структурных подразделений, ветеринарной службы, начальники отраслевых отделов Минсельхоза и отделов развития АПК РМО. В ходе заседания был рассмотрен вопрос об организации контроля за ходом зимовки скота. С соответствующим докладом выступила начальник отдела животноводства и племдела Кермеш Лиджиева.

– В эту зимовку вошло 679,3 тыс. условных голов крупного рогатого скота. Общая потребность в грубых кормах при этом составила 800,8 тыс. тонн. Хозяйствами всех категорий их заготовлено 791,5 тыс., процент обеспеченности на начало зимовки составил 99 %. Для работы в неблагоприятных погодных условиях в хозяйствах проведена подготовка имеющейся в наличии техники, – отметила К. Лиджиева.

Затем были заслушана информация начальников отделов АПК РМО.

Подводя итоги заседания штаба, министр подчеркнул, что на руководителей рабочих групп штаба возложены функции по осуществлению мониторинга за ходом зимовки скота, анализа наличия грубых кормов в закрепленных районах. В экстренных случаях они будут координировать взаимодействие органов местного самоуправления, МСХ, руководителей и специалистов хозяйств и должны быть готовыми для оказания практической помощи животноводам и принятия конкретных мер на местах.

Фото из интернета