В сентябрьский полдень 2006 года на автобусной остановке поселка Яшкуль переминались с ноги на ногу два парня. Судя по внешности – не из местных. Они ловили попутку. Но проезжавшие мимо автомашины даже не притормаживали. Ребята явно нервничали, однако своего поста не покидали.

Удача явилась к ним в виде серебристого «жигуленка», водитель которого Ренат Мамедов (имя и фамилия по этическим соображениям изменены – авт.) сжалился над «голосующими» и остановился.

Естественно, ему и в голову не могло прийти, чем обернется этот простой, вполне человеческий, поступок, и что в этот момент часы начали обратный отсчет его жизни.

После недолгих уговоров он согласился подбросить попутчиков до поселка Утта: всего-то час езды, да и веселее будет – хоть поболтать есть с кем.

Однако разговор не клеился: между собой пассажиры общались в основном на незнакомом ему языке (как потом выяснилось, узбекском – авт.) Лишь один из них на ломаном русском рассказывал, что работают они подпасками на чабанской точке, платят мало, а вкалывать приходится от зари до зари. А потом опять что-то принимался горячо доказывать приятелю, который, судя по интонации, лишь слабо возражал. Но о чем шла речь, как ни прислушивался  Ренат, понять было невозможно.

Колеса сочно шуршали по асфальту, уже проехали треть пути, когда сидевший на переднем кресле тронул водителя за плечо:

– Слышь, друг, остановись-ка, отлить нужно.

Ничего не подозревающий Ренат нажал на тормоз.

О том, что произошло дальше, свидетельствуют бесстрастные строки судебного приговора: «Туйчиев, сидевший позади водительского кресла, внезапно схватил Мамедова за волосы, потянув его голову на себя. Журабаев, действуя согласованно с Туйчиевым, с целью причинения смерти Мамедову, перерезал ему шею…»

Живописать подробности всей картины происходящего просто жутко – так поднаторевшие чабаны режут овец. Профессионально и быстро.

Но этого бандитам показалось мало, и 19-летний Тухтамурод (вот уж действительно урод!) Туйчиев, перехватив нож у приятеля, всадил его в теплое, но уже мертвое, тело.

Оказывается, в пути они подробно разрабатывали план преступления и последующие действия, потому и разговаривали на родном языке.

План их был предельно прост и безгранично циничен: убить водителя, ограбить его, завладеть легковушкой и всласть отдохнуть.

Первый акт трагедии прошел, как и задумывался. Дальнейшие события тоже разворачивались без сбоев. Свернули в степь, выбросили труп, обыскали. Три тысячи рублей, «мобильник», барсетка, но главное – у них теперь была «своя» машина. Утопив сумочку с  документами и главную улику – нож – в ороси-тельном канале и вымыв легковушку от крови, подельники покатили в Элисту, в гости к знакомой и не слишком разборчивой в связях гражданке, с которой, они, как рассказывали на предварительном следствии, якобы исключительно катались по Элисте, любуясь красотами города да попивая пивко.

Однако гражданка оказалась внимательной и, указывая на бурые пятна в салоне, сказала, что это кровь. Парни пытались, было, ее успокоить, но она отметила, что в машине и «пахнет кровью».

В ответ те брякнули первое пришедшее в голову: «Барана резали…». Это объяснение развеяло неясные подозрения подруги, тем более, что ей сказали: машина принадлежит не им, а братишке Дониера Журабаева.

Одним словом, три тысячи кровавых рублей в тот же вечер были доблестно потрачены, и, по словам дамы, часов в восемь вечера ее подвезли домой, после чего ребята уехали.

Читаю показания криминальной парочки и мысленно подсчитываю: это же сколько пива можно потребить на такую сумму?! Что-то не сходится – даже на троих многовато.

Ну а потом все пошло наперекосяк.

На судебном заседании свидетель Э. Очиров пояснил, что 10 сентября, примерно в четыре часа утра, находясь на дежурстве в исправительной колонии, расположенной на территории Яшкульского района, он услышал шум быстро движущейся машины, а потом – удар. Когда он вышел на дорогу, то увидел поврежденный ВАЗ 21140 серебристого цвета и рядом двух ребят. От предложенной помощи они отказались.

Эх, Очиров-Очиров, где же были твои наметанный глаз, крепкие руки и оружие? Очередное звание запросто мог заработать, а то и орден. Не судьба, значит…

Так вот, бросив машину в степи, подельники отправились ловить очередную попутку. И поймали. И спокойно на рейсовой «ГАЗели» доехали до Утты.

Тем временем, розыском исчезнувшего Мамедова милиция уже занималась вплотную.

И вскоре, почуяв запах «жареного», более опытный Журабаев решил податься подальше от места совершения преступления. Машины не было, денег на автобус – тоже, и он угнал… велосипед.

Усиленно крутил педали, пока не задержали. Бдительные сотрудники ГИБДД А. Самаев и В. Адучиев, дежурившие 13 сентября на трассе Астрахань – Ставрополь, заподозрили в утреннем велосипедисте нечто настораживающее и предложили ему остановиться, после чего тот резко «спуртанул». Не помогло. Его догнали, а другана спустя полтора часа взяли «тепленьким».

Потом, как водится, было следствие. Сначала приятели во всем признались, но затем, во время судебного разбирательства, в ход пошли уже набившие всем оскомину сентенции: «моральное и физическое воздействие следователей», «я ничего не видел», «я – не я, и теща – не моя» и самое мерзкое: «убивать не хотели – так получилось!»

Их обвинили сразу по двум статьям: разбой и убийство. Журабаеву за разбой назначили 11 лет, за убийство – 14; Туйчиеву – 10 и 13 соответственно. То есть, 25 и 23 года лишения свободы.

Но тут в силу вступает казуистическая, на мой взгляд, 69-я статья УК, которая трактует «частичное сложение наказаний». А точнее (цитирую ч. 3): «Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений».

 

Так вот, согласно приговору «самого гуманного суда в мире», Журабаев получает 17, Туйчиев – 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Что касается кражи велосипеда марки «Аист», на котором пытался «улететь» от наказания убийца, уголовное дело по этому поводу прекращено.

Фото из интернета