Сегодня в Калмыкии  на базе Национальной библиотеки имени А. Амур-Санана состоялась  конференция регионального отделения  Общероссийского народного фронта. На пленарном заседании, в котором приняли участие Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, директор департамента Общероссийского народного фронта по работе с ЮФО Артем Бичаев, обсудили вопросы «О региональных общественных предложениях ОНФ по эффективному исполнению майских указов, поручений Президента Российской Федерации и повышению качества жизни граждан», «Об итогах реализации приоритетных проектов в 2017 году». Докладчиком выступила сопредседатель регионального штаба ОНФ в РК Надежда Ильянова. В ходе заседания  также состоялась ротация состава регионального штаба и ревизионной комиссии.

Пленарное заседание открыл сопредседатель регионального штаба ОНФ в РК, председатель республиканского совета ветеранов Владимир Овечкин. Он сообщил, что до этого работали площадки, на которых рассмотрели вопросы социальной справедливости, качества медицинской работы, выполнение  майских  указов Президента РФ в области здравоохранения, ЖКХ и другие.

«Мы достигли определенных результатов в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении граждан, в выполнении майских указов президента о строительстве жилья и в других направлениях», – отметил Владимир Овечкин  и  подчеркнул: «Мы еще не научились радоваться тому, что делаем, и больше беспокоимся о том, чего не сделали».

Надежда Ильянова проинформировала собравшихся о том, что «фронтовики» провели более 28 мониторингов реализации приоритетных проектов, 86 заседаний круглых столов и выездных мероприятий, 28 заседаний рабочих групп; регулярно проходят встречи с жителями республики. В ходе мероприятий рабочие группы подвели итоги общественного мониторинга  выполнения указов Президента РФ, подготовили предложения по их эффективному исполнению. Участники конференции проголосовали за эти предложения и решили передать их главе региона.

 

Отметим, что в течение 2016-2017 годов калмыцкие активисты ОНФ 16 предложений передали органам исполнительной власти, почти все они исполнены, реализация некоторых перенесена на следующий год.

Выступая перед собравшимися, Алексей Орлов в продолжение реплики Владимира Овечкина отметил, что «хорошее  само видно» – люди видят новые или реконструированные дороги, школы, детские сады,    «фронтовики» же  «находят то, что беспокоит людей, и говорят об этом с властью».

«В нашей республике  идет положительная динамика в экономике, растут налоговые и неналоговые поступления в бюджет, поэтому мы получаем новые финансовые  возможности для того, чтобы заниматься уже не долгами предыдущих лет, а смотреть в будущее и строить новое».

Алексей Орлов констатировал, что на сегодняшний день сделано то, что «десятилетиями  не реализовывалось в Калмыкии». Радикальные перемены происходят в сфере дорожного строительства. Планировалось, что в текущем году республика около 75 % из дорожного фонда направит на благоустройство дорог, на самом деле по итогам года показатель будет выше – более 80 %.

«В 2018 году наша задача – все 100 % средств дорожного фонда направить непосредственно на  реконструкцию дорог», – заявил глава региона. А это  450 миллионов рублей и их предусмотрят  на реконструкцию дорог столицы  Калмыкии. В связи с этим Орлов призвал активистов ОНФ продолжить проверки  по благоустройству дорог. Не теряйте своей горячности, гражданской сознательности, смело вникайте во все дела, обратился он к «фронтовикам».

«Работают перинатальный центр им. О. А. Шунгаевой, республиканский детский медицинский центр, «Аптечное управление», завершаются ремонтные работы в ресбольнице им. П. П. Жемчуева. Действуют медицинские  мобильные комплексы, проводится тотальная диспансеризация населения. Сегодня то, что вчера казалось практически  невозможным, – строительство новых детских садов, отвечающих требованиям времени,  реконструкция объектов во многих райцентрах, – очевидный факт», – констатировал глава региона. Таким же фактом является и недавнее событие: открытие  гимназии 21 века в девятом микрорайоне Элисты.

Алексей Орлов подчеркнул, что исполнительной власти  требуется помощь «фронтовиков» – патриотов Калмыкии и всей нашей страны, которые «болеют и радеют за республику, за наш город, родное село, своих близких», переживают об отсутствии  тротуаров в райцентрах, сельских и межпоселковых дорог.

Делясь планами с участниками конференции, глава республики также  рассказал, что в следующем году начнется работа по строительству городской поликлиники, в решении данного вопроса его поддержал Президент РФ Владимир Путин во время рабочей встречи 31 июля текущего года.

Руководитель республики ответил на вопросы участников конференции, связанных со строительством детской городской поликлиники, благоустройством дворовой территории дома № 5 шестого микрорайона Элисты (активиста ОНФ Владимира Онкудаева, поднявшего эту проблему, пригласили на личный прием к Главе РК), а также решения проблем функционирования мелких торговых точек в центре столицы Калмыкии, «не украшающих город», городских маршрутов, обслуживающих жителей улицы Ипподромной, точечной застройки и защиты зеленых зон, санаторно – курортного  обеспечения и поддержки санаторных учреждений, и магазинов, близ школ, торгующих алкоголем. По поводу последнего глава отметил, что будет упорядочена работа учреждений, торгующих алкоголем, сократится время реализации алкогольной продукции, соответствующее  решение уже принято на недавнем совещании под его председательством.

В частности, отвечая на вопрос учителя Элистинского лицея Елены  Манджиевой о городском транспорте, Алексей Орлов подчеркнул, что в  перспективе на 2018-2019 годы предусмотрено увеличение государственного общественного транспорта. В настоящее время работают порядка двадцати автобусов.

В связи с вопросом о  торговых точках в центре Элисты он напомнил историю, когда улицу Горького хотели сделать пешеходной. Тогда были вынуждены ситуацию оставить такой, какая она есть, только по одной причине: около 80 индивидуальных предпринимателей, торгующих на этой территории, зарабатывают на жизнь. В другом месте не будет такой «проходимости», и люди останутся без заработка.  Такая же ситуация с павильонами  близ гостиницы в центре.

Выслушав участников конференции, глава внес предложение провести на площадке ОНФ соответствующий опрос предпринимателей, а также о переходе Калмыкии на другой часовой пояс и создании новой объездной дороги.

Активист Народного фронта, житель поселка Цаган Аман Борис Ганжигаев попросил Алексея Орлова решить жилищную проблему. По его словам, 22 вагончика остались с советских времен, и в них до сих пор живут люди. Республиканский реестр жилищного фонда, который подлежит расселению, практически сверстан, на федеральном уровне готовится новая программа по переселению граждан, подчеркнул Алексей Орлов.

Как известно, четыре года назад в Калмыкию приезжал Владимир Путин и именно здесь  принял судьбоносное решение по программе переселения из аварийного жилья. Она работала с 2007 года, но с тех пор по 2011 годы в республике не был построен ни один дом, лишь с 2011 года в Калмыкии стали строить реальные квадратные метры – квартиры, дома в районных центрах. Об этом в ходе конференции говорил Алексей Орлов.

Резюмировал конференцию представитель федерального Народного фронта Артем Бичаев: «У Общероссийского народного фронта нет задачи говорить, что все плохо, или все хорошо. У Народного фронта есть задача помогать, показывать  исполнительной власти, муниципалитетам, лидеру России Владимиру Путину проблемы, которые существуют. Важно, чтобы мы предлагали возможности решения проблем», – подчеркнул Артем Бичаев.

В завершение ряду «фронтовиков» были вручены награды ОНФ.

Фото пресс-службы Главы РК