Во время осенних каникул учащиеся восьмых классов Элистинского лицея побывали в образовательном путешествии в городе на Неве, во время экскурсии «Литературный Санкт-Петербург» познакомились с достопримечательностями, связанными с жизнью крупнейших писателей, творивших в этом городе.    

«Во время экскурсии мы посетили музеи-квартиры русских поэтов Анны Ахматовой, Александра Блока и, конечно же, дом-музей на Мойке Александра Пушкина, узнали много нового о жизни и творчестве этих поэтов. Мы также побывали в  Эрмитаже, на Дворцовой площади, в Екатерининском дворце, Петропавловской крепости, Михайловском замке, Александровском саду, увидели крейсер «Аврора», Смольный собор и Исаакиевский собор. Вместе с экскурсоводом останавливались в каждом месте, чтобы сделать фотографии и тщательно рассмотреть прекрасные здания», – рассказала участница литературного клуба Элистинского лицея Занда Батхаева.

Главной же целью поездки лицеистов из Калмыкии стало посещение  Царскосельского лицея, в котором свои ранние годы провел Александр Пушкин. По мнению Занды Батхаевой, «это здание пропитано атмосферой тех времен, когда будущий великий поэт только начинал «постигать прилежно науки»».

Лицеист Олег Овшинов, впервые побывавший в северной столице, считает, что образовательное путешествие в Санкт-Петербург было увлекательным  и познавательным, сплотило классы.

Поездка состоялась благодаря родителям учащихся, учителю русского языка и литературы  Елене Куприяновне Манджиевой  и классному руководителю Елене Владимировне Гаряджиевой.

Фото предоставлены  учащимися Элистинского лицея