Сегодня в новой Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты 26 юных «агентов домашней безопасности» получили соответствующие дипломы.

Дело в том, что в гости к школьникам, учащимся только что образованного 3 «б» класса, пришли представители компании «Газпром газораспределение Элиста», которые совместно с классным руководителем, учителем начальных классов Диной Ивановной Лариевой провели интересный познавательный, а главное – нужный урок. Детям в незатейливой доступной форме объяснили, как пользоваться газовыми приборами, чтобы не случилось беды, что делать, если почувствовали в доме неприятный запах и так далее.

Но в начале урока была демонстрация тематического анимационного мультика, где главный персонаж инопланетянин Газзи, прилетев на нашу планету, обнаруживает, что в его ракете закончилось топливо, а чтобы вернуться назад, ему срочно необходима заправка, причем природным газом. А далее идет видеоролик, в котором этот мультяшный песонаж подробно рассказывает, как добывается голубое топливо, как его используют люди, каким правилам нужно  следовать, чтобы свести к минимуму возникновение аварийной ситуации.

После завершения показа детишки довольно грамотно ответили на вопросы: когда в квартире стоит неприятный запах, нельзя зажигать свет, нельзя пользоваться газовой плитой; что необходимо сразу открыть все двери, окна и форточки; что нужно поставить в известность соседей, а звонить родителям или в «аварийку» можно только, выйдя во двор или подъезд. В общем, схватывали все на лету.

А потом учительница скомандовала: «Сядьте ровненько, выпрямите спинки, соберите ножки вместе. Начинаем читать…» И понеслось! «Он тепло несёт в посёлки,/ Только детям надо знать,/ Как им пользоваться с толком,/ Безопасность соблюдать». И еще: «Он ворочает турбины –/ Электричество даёт./ Им заправлены машины:/ И «малютки», и «махины»,/ Чтоб работать на народ» – это школьники старательно декламировали стихи Василия Чонгонова из детской книжки-малышки под названием «Что такое газ».

Приближался самый ответственный момент (и это надо было видеть): вручение дипломов. Самых настоящих, с печатью. Дети заметно волновались.

ДИПЛОМ

Настоящим удостоверяю, что имярек присваивается звание «агент домашней безопасности» за решительность, смекалку и глубокие знания по технике безопасного обращения с природным газом. 10 ноября 2017 года. И подпись – Газзи.

– Цель наших акций – привить детям культуру пользования в быту газовыми приборами, – говорит начальник группы ВДГО Савр Манджиев. – Чтобы они с раннего детства понимали, чем газ полезен, а чем опасен. Чтобы они рассказывали об этом и сверстникам, и близким, и родителям. Такие уроки мы практикуем с 2013 года, и количество их постоянно растет, аудитория расширяется. В этом году обязательно продолжим подобную практику.

Стоит добавить, что республиканская акция «Дети – за безопасный газ» стартовала в Калмыкии с 1 октября в рамках ежегодного образовательного проекта «Школа безопасности». Проект реализуется по инициативе АО «Газпром газораспределение Элиста» совместно с региональным Министерством образования и науки. В 2013 году в рамках проекта было проведено 240 уроков и 159 внеклассных мероприятий, в 2014 – 750 уроков, в 2015 – около 850, в 2016 году – 900 уроков.

«С помощью таких мероприятий в школах мы стремимся научить подрастающее поколение, как правильно использовать газ в быту и почему необходимо внимательно относиться к газовым приборам. Мы признательны Министерству образования региона за поддержку, благодаря которой уроки газовой безопасности проходят практически во всех школах Калмыкии», – подчеркнул исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Элиста» Максим Романов.

Подводя итоги неординарного урока, «классная» Дина Ивановна Лариева сказала: «Мне все очень понравилось. Потому что это было увлекательно, интересно, красочно. Понравились и пособия, которые выдали детям, и дипломы. И мультипликация была замечательная. Деткам тоже все понравилось. Все, что провели, заслуживает самых добрых слов. Это было ценно и полезно для нас».

Фото Николая Бошева