Аграрии Калмыкии завершили сев озимых культур, сообщает Министерство сельского хозяйства республики. По оперативным данным отделов развития АПК администраций районных муниципалитетов,  под урожай 2018 года посеяно 186,6 тыс. гектаров  из планировавшегося объема в 190 тыс. га. Из них львиную долю заняли озимые зерновые культуры – они размещены на площади 186 тыс. га, под озимые технические отведено 0,57 тыс. га.

В сравнении с прошлым годом посевы озимых культур в республике увеличены на 2,2%: в 2016 году было посеяно 182,5 тыс. га при ожидавшемся объеме сева в 181 тыс. га. В частности, в Сарпинском районе озимых посеяли на 5,8 тыс. га больше, чем по  состоянию на аналогичный период прошлого года. Всего в районе площадь под озимыми культурами урожая 2018 года составила 31,5 тыс. га. В Целинном районе засеяно на 3,44 тыс. га больше прошлогодней площади, в Кетченеровском – на 1 тыс. га.

В настоящий момент сельскохозяйственные товаропроизводители республики уже приступили к подготовке почвы под будущие посевы. На сегодняшний день в хозяйствах вспахано 60 тыс. гектаров зяби и 111,6 тыс. га паров.

Остается надеяться, что благодаря выпавшим в начале ноября осадкам почва успеет набрать достаточного количества влаги, необходимой для положенных в землю семян, и они выстоят в грядущие морозы.

Фото из интернета