В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте прошло совещание главных внештатных детских онкологов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в котором приняли участие заместитель главного врача БУ РК «Республиканский детский медицинский центр» Элистина Пасугинова и главный врач БУ РК «Республиканский онкологический диспансер им. Э. С. Тимошкаевой» Юлия Катаева.

В России онкологические заболевания занимают третью позицию среди причин смертности у детей. Ежегодно злокачественные новообразования выявляют у 13 из ста тысяч малышей и подростков. В последние годы наблюдается небольшой рост детского рака, при этом значительно возрос показатель выживаемости – в Ростовском онкоинституте он достигает 85 %.

Совещание главных внештатных детских онкологов ЮФО и СКФО проходило в формате живого общения и в режиме онлайн-связи. С докладами о состоянии детской онкопомощи в своих регионах выступили главные внештатные специалисты субъектов ЮФО и СКФО, которые рассказали о проблемах их службы, поделились опытом, выступили с предложениями.

Открытый диалог позволил лучше оценить состояние детской онкологической службы в каждом регионе, выяснить причины проблем и найти эффективные решения вопросов. Совместная работа позволит выстроить эффективную работу детской онкологической службы, повысить качество помощи на юге России и снизить детскую смертность от злокачественных новообразований. Встречи главных внештатных детских онкологов ЮФО и СКФО будут проходить регулярно.

Фото из интернета