Заканчивается 2017 год, и в правительстве Калмыкии решили подвести  его предварительные итоги в плане реализации государственных отраслевых программ в регионе и освоении выделяемых на них бюджетных средств. О том, как исполняются соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету республики, заключенные в 2017 году между Правительством РК и федеральными органами исполнительной власти, и какая работа проводится республиканскими министерствами по заключению соглашений на 2018 год, шла речь на сегодняшнем заседании президиума кабмина РК.

Министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев сообщил о том, что в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, на государственную поддержку АПК республики в 2017 году предусмотрено 1 млрд. 442 млн 373 тыс. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 1 млрд. 360 млн 737 тыс. рублей и 81 млн 636 тысяч за счет средств республиканского бюджета. Минсельхозом РФ доведены предельные объемы финансирования в объеме 732 млн 274 тыс. рублей, из них освоено 700 млн 435 тыс. рублей, что составляет 95% . На сегодня  получателям направлены 754 млн 940 тыс. рублей, в том числе 700 млн 465 тыс. из федерального бюджета и 54 млн 474 тыс. рублей, или 52,3% от общего объема предусмотренных средств.

Так, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и овощей открытого грунта из предусмотренных 6 млн 626 тыс. рублей все средства освоены полностью. На реализацию мероприятий по мелиорации из запланированных 237,9 млн  рублей израсходовано 76 млн 566 тыс. рублей (32,1%), но с учетом начавшихся работ по фитомелиорации и лиманному орошению до 10 декабря будут полностью освоены. В рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» в республике из предусмотренных 50 млн 981 тыс. рублей освоено 50 млн 476 тыс. рублей, или 99%.

Таким образом, в основном, все деньги будут освоены своевременно и в полном объеме, заверил Болаев. Единственным исключением является ситуация со средствами, предусмотренными на возмещение части процентных ставок по инвестиционным кредитам и займам в АПК. Из предусмотренных на эти цели компенсационных средств в сумме 525,7 млн рублей на сегодня освоение составило 62,8 тыс. рублей, или чуть меньше 12%. По словам министра, в связи с возможным риском не освоения целевых средств в настоящее время региональный Минсельхоз прорабатывает вопрос о заключении с федеральным министерством дополнительного соглашения об уменьшении размера субсидии, предназначенной на покрытие расходов «Биф-Арта».

В 2018 году уровень господдержки сельского хозяйства Калмыкии, как ожидается, останется почти на том же уровне, что и в текущем году. По предварительным данным, объем средств составит около 940,4 млн рублей, в том числе  872 млн 177 тыс. рублей из федерального бюджета и 68 млн 218 тыс. из республиканского. Но, как сказал Болаев, по последним сведениям, Минсельхоз РФ решил увеличить субсидии на поддержку АПК Калмыкии на 62 млн, то есть в итоге размер федеральных средств приблизится к 935 миллионам.

Министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков рассказал о реализации четырех соглашений в сфере развития культуры в 2017 году. В частности, по первому, касающемуся предоставления субсидий на развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, на эти цели предусматривалось выделение 7,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 6,9 млн. Все они были освоены в полном объеме: 17 сельских домов культуры получили средства на укрепление своей материально-технической базы, кроме того, проведен текущий ремонт Тундутовского СДК Малодербетовского района.

Вторым соглашением предусматривалось выделение средств на поддержку отрасли культуры Калмыкии – 1 млн 912 тыс. рублей, в том числе 812 тысяч из федерального бюджета. Данные средства были направлены на комплектование книжных фондов, господдержку лучших учреждений культуры и их лучших работников, укрепление материально-технической базы и оснащение детских школ искусств, а также подключение общедоступных библиотек к сети интернет.

Аналогичным образом, в полном объеме и при 100%-ном финансировании реализованы мероприятия в рамках соглашения, направленного на укрепление межнациональных отношений в регионе, с общим объемом средств в размере 1 млн 231 тыс. рублей.

Еще один документ касался господдержки учреждений культуры в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» на общую сумму 12,6 млн рублей, в том числе 5,8 млн из ресбюджета и 12 млн рублей из бюджетов муниципалитетов. В течение года была проведена необходимая работа – во всех семи сельских домах культуры, где запланирован ремонт, подготовлена соответствующая проектно-техническая документация, что позволило до требуемых 30% довести степень готовности данных объектов. С учетом того, что в 2018  году финансирование по ним вырастет в 5 раз, а именно поступит дополнительно свыше 70 млн рублей, в семи СДК ремонт в следующем году будет завершен. Кроме того, еще в двух домах культуры планируется осуществить текущий ремонт, заключил министр культуры.

Как заметил в контексте выступления Хонгора Эльбикова Председатель правительства РК Игорь Зотов, Минкультуры в последние годы вплотную занимается строительством и реконструкцией, и потому он попросил министра держать под своим личным контролем ситуацию с вводными объектами, переходящими в 2018 год.

Также Игорь Зотов акцентировал внимание членов президиума правительства на других важных направлениях в отраслях социальной сферы. В частности, в здравоохранении таким актуальным и бюджетоемким направлением является развитие санавиации. По словам замминистра здравоохранения РК Галины Динкиевой, в текущем году на закупку вертолетов и техническое обеспечение данной службы из федерального бюджета поступило 115,4 млн рублей, 13 млн 413 тыс. рублей софинансировал республиканский бюджет. К настоящему времени израсходовано 78,5 млн рублей, оставшиеся 50,4 млн будут освоены до конца 4 квартала текущего года. Финансирование в 2018-м ожидается в тех же объемах, благодаря чему и впредь услугами санавиации будут обеспечены жители отдаленных районов республики.

Что касается капитальных вложений в сфере образования, то здесь премьер-министра интересовали не столько отчетные данные по текущему году, сколько планы на перспективу. Особенно по строительству школ.  Как отметил замминистра образования РК Герман Санджарыков, на следующий год уже предусмотрены субсидии в размере 242 млн рублей – это деньги, выделяемые на строительство одной школы в Городовиковском районе – пристройки к кадетскому казачьему корпусу. И на период до 2020 года в республике будут построены еще четыре школы.

Говоря о строительстве в регионе, нельзя обойти вниманием и такое жизненно важное дело, как строительство социального жилья и межпоселковых дорог. Из выступления отраслевого министра Кирилла Ботова следовало, что в декабре планируется сдача дороги п. Кировский – п. Годжур Сарпинского района общей протяженностью почти 6 километров стоимостью 66 млн рублей. Она строится в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий», на сегодня готовность составляет 95%.

По второму соглашению, касающемуся возведения в республике домов для детей-сирот, предусмотрены средства в объеме 101 млн рублей, из которых 22,2 млн – это средства федерального бюджета и  78,8 млн – республиканского бюджета. По спецжилфонду, сказал Ботов, часть работ выполнена, часть предстоит завершить. В целом, по его словам, до 20 декабря все мероприятия, предусмотренные двумя данными соглашениями, будут завершены.

Относительно 2018 года планы Минстроя РК таковы: предварительно одобрена субсидия из федерального бюджета в размере 43,5 млн рублей, которая будет направлена на строительство автомобильной дороги п. Бембишево-п. Передовой Городовиковского района. По спецжилфонду планируется получить 19 млн 982 тыс. рублей, целевой показатель – обеспечить жильем 25 человек . Для сирот будут строить дома в Яшалте, а в Элисте вопрос решат за счет приобретения квартир на вторичном рынке.

На заседании президиума с информацией о проводимой работе по заключению соглашений с федеральными органами исполнительной власти  также выступили министр ЖКХ и энергетики Нелли Ткачева, министр спорта и молодежной политики Дорджи Шикеев, министр экономики и торговли Зоя Санджиева.

Подытоживая выступления коллег, глава правительства Игорь Зотов отметил один принципиальный момент. Начиная с этого года, федеральное правительство ведет работу с регионами жестко и четко дало понять, что по всем неисполненным соглашениям последуют штрафные санкции. Есть ли риски их применения к нам? – спросил премьер министра финансов Очира Шургучеева.

По словам главы Минфина РК, из 25 соглашений по субсидиям, заключенным с федеральными органами исполнительной власти, полностью исполнены 15. Если брать такой аспект, как софинансирование госпрограмм из республиканского бюджета, то из 161 млн рублей, выделенных бюджетом региона, остаются неосвоенными 55 млн рублей. Это уже упомянутые средства по линии программ Минсельхоза и Минстроя.

По мнению Игоря Зотова, ситуация не столь уж критичная, время еще есть. Как заверили руководители отраслевых министерств, они успеют отведенные им средства освоить по максимуму.

Фото пресс-службы правительства РК