14 и 15 ноября 2017 года Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено командно-штабное учение по организации и осуществлению контртеррористической операции. Целью учения являлось налаживание взаимодействия между различными правоохранительными органами, специальными службами и гражданскими структурами. На разных этапах руководство осуществляли министр внутренних дел по РК генерал-майор полиции А. В. Мишагин и врио начальника УФСБ России по РК полковник В. Г. Прудков.

По сценарию учения террористы, используя катер, прорвались в г. Лагань со стороны Каспийского моря и совершили захват здания БПОУ РК «Политехнический техникум». Удерживая заложников, они выдвинули политические требования.

Члены оперативного штаба осуществляли руководство контртеррористической операцией, находясь в г. Элисте с использованием специализированных средств видеоконференцсвязи. В реальном режиме времени ставились задачи, вырабатывались управленческие решения, готовились документальные материалы.

Для организации морского блокирования и задержания террористов были задействованы силы и средства группировки Оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Каспийске (Республика Дагестан).

В результате спланированных и условно проведенных оперативно-разыскных и оперативно-боевых мероприятий условные террористы обезврежены, заложники освобождены, сообщает пресс-служба УФСБ России по РК.

Фото пресс-службы УФСБ России по РК