Сотрудники Управления Роспотребнадзора по РК в текущем году  привлекли  к административной ответственности 38 человек, виновных в нарушении права граждан  в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

В их числе 17 граждан, три продавца табачной продукции, 11 индивидуальных предпринимателей и семь юридических лиц. Общая сумма назначенных административных штрафов составила 22 тысячи рублей.

За несоблюдение установленных запретов на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе на детских площадках  к административной ответственности привлекли 20 правонарушителей. Средний размер штрафа  составил 600 рублей.

Несмотря на наказания в виде штрафов, люди не всегда соблюдают  требования к знаку о запрете курения, регистрируются также случаи неисполнения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

«Совершение указанных правонарушений повлекло административное наказание для девяти правонарушителей, в том числе для трех юридических лиц и шести индивидуальных предпринимателей, в виде предупреждения с учетом требований статьи 4.1.1 КоАП РФ, так как все субъекты правонарушения относились к категории малого бизнеса», – сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РК.

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями пять  организаций, два индивидуальных предпринимателя и столько же работников торговых предприятий оштрафованы на сумму 13 тысяч рублей.

Фото из интернета