Сегодня – Всемирный день ребенка, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты как единой для всех стран мирового сообщества с целью укрепления солидарности и сотрудничества между народами в вопросе  поддержке детей. 20 ноября 1959 года Генассамблея приняла Декларацию прав ребенка, в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка.  Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов.

В нашей республике, в  МВД по РК, сегодня состоится акция «День правовой помощи детям». В ее рамках будет работать  детский телефон доверия, на который с 14.00 до 17.00 будут принимать звонки по проблемам несовершеннолетних.

Консультировать граждан, в том числе юных, будут специалисты из подразделений по делам несовершеннолетних, правового обеспечения, вопросам миграции, представители ГИБДД и психологической службы республиканского МВД, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Каждое поступившее на детский телефон доверия обращение будет принято к рассмотрению. Детям, подросткам, их родителям, а также иным законным представителям дадут разъяснения по вопросам, касающимся правовых аспектов регулирования детско-родительских, семейных и иных отношений. В случае необходимости  будет  оказана экстренная психологическая и другая помощь.

Звонок на детский телефон доверия является бесплатным.  Контактный телефон детского телефона доверия: (84722)99-6-95.

Фото: пресс-служба МВД по РК