Накануне 31-й сессии Народного Хурала Калмыкии состоялись заседания парламентских комитетов, на которых депутаты обсудили повестку завтрашнего пленарного заседания и вопросы, внесенные в него, с участием уполномоченных представлять правительственные законопроекты представителей республиканских министерств.

В частности, в ходе заседания комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите, прошедшем под председательством Бадмы Салаева, были рассмотрены проекты законов РК «Об установлении размеров предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Калмыкия на 2018 год» и уточняющего характера поправки в закон «Об образовании в Республике Калмыкия». Кроме того, депутаты утвердили проекты постановлений Народного Хурала об отзывах на ряд федеральных законопроектов.

В свою очередь, члены комитета по бюджету, экономической политике,  предпринимательству и собственности под председательством Эрдни Гагуева скрупулезно «препарировали» проект республиканского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, представленный в первом чтении. Они дотошно «пытали» министра финансов Очира Шургучеева относительно того, каким образом правительство намеревается исполнять социальные обязательства перед гражданами и развивать отрасли экономики региона. С учетом «нулевого» чтения главного финансового документа, состоявшегося в стенах калмыцкого парламента на прошлой неделе, можно с уверенностью предполагать, что у депутатов сложилось четкое представление о нем, чего от него ждать, и на что надеяться не стоит.

В ходе обсуждения парламентарии отмечали, что на протяжении последних лет социально-экономическая ситуация в республике характеризуется постоянным дефицитом бюджетных средств, отсутствием дополнительных резервов пополнения доходной части бюджета. На сегодня более 50% всех доходов республики – это безвозмездные поступления из федерального бюджета, что свидетельствует о хронической зависимости республиканского бюджета от федерального центра. В связи с этим депутаты рекомендовали  кабмину региона усилить работу по оптимизации структуры государственного долга с целью минимизации стоимости его обслуживания и сокращения рисков, связанных с осуществлением заимствований.

Разговор о бюджете продолжился на  расширенном заседании депутатской фракции «Единая Россия», в котором приняли участие ее руководитель Саглар Бакинова, спикер парламента Анатолий Козачко, глава Правительства РК Игорь Зотов, министр финансов Очир Шургучеев. Теперь уже все депутаты-единоросы смогли из первых рук получить информацию о параметрах будущего трехлетнего бюджета и задать интересующие их вопросы его составителям.

Говоря об основных тенденциях бюджетной политики на ближайшую перспективу, премьер-министр Игорь Зотов отметил, что республика со следующего года переходит в качественно иное состояние межбюджетных взаимоотношений с федеральным центром. На протяжении последних лет Калмыкия демонстрировала ежегодный рост собственных доходов, благодаря чему вошла в двадцатку относительно благополучных в плане управления госфинансами субъектов РФ. Это, с одной стороны, дает ей возможность получить определенные бонусы в виде дополнительных субсидий из федерального бюджета. Но, с другой стороны, федеральный центр может посчитать, что республика в состоянии сама решать какие-то задачи и по этой причине исключить ее из каких-то государственных  программ. Поэтому, как следовало из пояснений Зотова, сейчас важно грамотно выстроить «линию обороны» своих интересов, попутно занимаясь мобилизацией своих внутренних резервов – на случай возможных отлучений от федерального бюджета.

Впрочем, опора на собственные силы и поиск внутренних резервов  являются залогом стабильности и устойчивого развития в любом деле. Правительство региона само придерживается такой тактики – по  возможности планируя бездефицитный бюджет, экономно расходуя собственные средства, направляя их на действительно приоритетные направления. На это же оно нацеливает и муниципалитеты. Те, к слову, взяли на вооружение эти принципы и в последнее время демонстрируют заметные успехи.

Так, по словам Игоря Зотова, заслуживают похвалы администрации Целинного, Лаганского и Малодербетовского РМО, у которых за 2017 год произошел 20%-ный прирост собственных доходов из-за лучшего администрирования. В районах поступления по единому сельскохозяйственному налогу ежегодно возрастают на 20-25%. В текущем году муниципалитетам республика пополнила местные дорожные фонды, кроме того, по словам министра финансов Очира Шургучеева, на 4%, до 56 млн рублей, вырос объем субвенций из республиканского бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности местных бюджетов. А это и есть те самые средства, которые они теперь могут направить на ремонт дорог и объектов соцкультбыта.

Говоря о конкретных планах на предстоящую трехлетку, Председатель Правительства РК обозначил главные приоритеты. Это, во-первых, строительство дорог в Элисте: неосвоенные в текущем году миллионы перейдут в 2018-й и выразятся в том, что свыше половины столичных улиц  будет капитально отремонтированы. Во-вторых, в следующем году в республике будет введено в эксплуатацию после капитального ремонта семь сельских домов культуры. В-третьих, в районах начнется строительство полигонов по сбору мусора. В-четвертых, муниципалитеты подключатся к реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда».

Кроме того, в ближайшие три года республика обязалась построить несколько новых школ – в Элисте, по ул. Шапшуковой  на 700 мест и в с. Троицкое на 528 мест. Также будут возведены пристройки дополнительных корпусов к Элистинскому лицею на 300 мест, Малодербетовской гимназии им. Б. Б. Бадмаева на 220 мест и к Казачьему кадетскому корпусу в Городовиковске на 360 мест.

Еще одним прорывным направлением, которое также запланировано начать к реализации в следующем году, станет реконструкция водозаборов и водопроводных сетей в Садовом и Цаган Амане, а также завершение подводки  Ики-Бурульского группового водопровода до населенных пунктов республики по пути его следования.

Подытоживая заседание, руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Саглар Бакинова, отметила, что они, депутаты, не могут не отдать должное органам исполнительной власти республики за те позитивные результаты, которые им удалось достичь в деле повышения доходов бюджетов всех уровней. Отрадным, по ее словам, является также  хорошо отлаженное взаимодействие между парламентом и правительством в части законопроектной работы и, в частности, тот факт, что свыше 80% решений Народного Хурала исполнено кабмином региона.

Фото: пресс-служба Народного Хурала РК