В рамках праздничных мероприятий, приуроченных 75-летней годовщине освобождения Малодербетовского района от немецко-фашистских захватчиков в селе Плодовитое прошел торжественный митинг.

Как рассказали в районной администрации, в качестве почетного гостя праздника пригласили ветерана Великой Отечественной войны, уроженца села Ивана Семенченко, ныне проживающего в Волгоградской области.

В торжественной обстановке от имени руководства и жителей района, распоряжением главы администрации Малодербетовского РМО ветерану Петру Филютовичу было присвоено звание «Почетный гражданин Малодербетовского района». Именно этот человек является непосредственным освободителем Малых Дербет от фашистов. К сожалению, по состоянию здоровья ветеран не смог присутствовать на митинге.

Со знаменательной датой всех собравшихся поздравили замглавы районной администрации Нямин Бамбышев, глава Плодовитенского СМО Владимир Ковылин, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, депутат райсобрания Василий Глуходедов.

Секретарь рескома, помощник депутата Госдумы Мигмир Бембеева вручила старейшинам села юбилейные медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции», а депутат Народного Хурала (Парламента) РК Сергей Цымбалов от имени коллег и жителей Октябрьского района поздравил плодовитенцев с праздником.

Затем участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалам и памятникам села.

Далее участники праздника перешли ко второй части праздничного мероприятия. Так, полвека назад в торжественной обстановке жители Плодовитого заложили капсулу с посланием потомкам в стену здания сельского совета. И вот теперь современники с замиранием и почтением вскрыли эту ценную посылку из прошлого.

Право открыть капсулу предоставили участницам того памятного события –Анне Жирноклеевой и Людмиле Бессаловой, которые в 1967 году были первоклассницами местной школы.

В тяжелой, сваренной местным слесарем капсуле хранились фотографии того времени, бобина с видеозаписями, а также само письмо. Кстати, организаторы мероприятия подготовились основательно и провели работу по оцифрованию записи с бобины 1967 года. Таким образом, у гостей праздника в стенах школьного актового зала появилась возможность посмотреть документальные записи того времени.

Фото: администрация Малодербетовского РМО